প্রকপ্ল পরিদর্শণে কুলাউড়ায় ইউনিসেফ ওয়াশ ন্যাশনাল কনসালটেন্ট – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬, ১০:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
সৌদি আরবের সড়কে প্রাণ গেলো কুলাউড়ার যুবকের কুড়িগ্রামে মাছের উচ্ছিষ্ট আঁশ বিদেশে রপ্তানী হচ্ছে সুনামগঞ্জ–৫ এলাকাকে সন্ত্রাস, দুর্নীতি ও মাদকমুক্ত করতে চান- কলিম উদ্দিন আহমদ মিলন এমপি মৌলভীবাজার- কুলাউড়া মহাসড়কে মোটরসাইকেল দূর্ঘটনায় ১ জন নিহত ওসমানীনগরে নকশী বাংলা’র রামাদান ফুডপ্যাক বিতরণ কমলগঞ্জের `ফাগুয়া’ উৎসবে মাতোয়ারা চা শ্রমিকরা কুলাউড়ায় দোকান ভাড়াটিয়া ব্যবসায়ী ফোরামের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ভারতীয় মহিষ পাচারকারিদের চক্রান্ত- বড়লেখায় মব সৃষ্টি করে বিজিবি সদস্যদের হেনস্থার অপচেষ্টা মৌলভীবাজারে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনারের সঙ্গে এমপি নাসের রহমানের বৈঠক রাজনগরে তারেক হত্যাকান্ড :: চট্টগ্রাম থেকে ৩ আসামি গ্রেফতার

প্রকপ্ল পরিদর্শণে কুলাউড়ায় ইউনিসেফ ওয়াশ ন্যাশনাল কনসালটেন্ট

  • শনিবার, ৪ মে, ২০২৪

Manual2 Ad Code

এইবেলা, কুলাউড়া :: নিরাপদ পানির স্থাপনা গভীর নলকূপ বন্টন ,স্থান নির্ধারণ ও অগ্রাধিকার ভিত্তিক উপকারভোগী নির্বাচনে
কমিউনিটি সিসিউশন এনালাইসিস বা সিএসএ একটি গুরুত্ব পূর্ণ ভূমিকা রাখবে ।

নিরাপদ পানীয় জল সরবরাহে সমতা ও ন্যায্যতা ভিত্তিক স্থান নির্বাচনে সিএসএ একটি আধুনিক ও সময় উপযোগী মেথড। পানির স্থাপনা নির্বাচনে সঠিক স্থান নির্ধারণ করতে পারলে সবার জন্য সব স্থানে নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করা সহজ হবে।

Manual7 Ad Code

“আর্সেনিক ঝুঁকি নিরসনে কমিউনিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সকলের জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিত করন” প্রকল্প পরিদর্শনে ওয়াশ ন্যাশনাল কনসালটেন্ট,ওয়াশ সেকশন ইউনিসেফ এর মোহামদ জাহিদ আলম কুলাউড়ায় ফিল্ড পরিদর্শণে  উক্ত মতামত ব্যক্ত করেন।

Manual8 Ad Code

জিওবি -ইউনিসেফ টিএ প্রকল্পের “আর্সেনিক ঝুঁকি নিরসনে কমিউনিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সকলের জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিতকরন” প্রকল্পের আওতায় কুলাউড়া উপজেলার ভূকশিমইল ইউনিয়নের ২ নং ওয়ার্ডের “বাদে বকশিমইল কান্দি সিবিও”,কাদিপুর ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ডের কৈলারশি গ্রামের “মিয়ারমহল সিবিও” এবং কুলাউড়া ইউনিয়নের ৫ নং ওয়ার্ডের গাজিপুর চা বাগান এলাকার “টিলা লাইন সিবিও” পরিদর্শণ করেন।

হাকালুকি হাওর এলাকার সিবিও এলাকার বিভিন্ন পানির উৎস,গভীর অগভীর নল্কূপ চা বাগান এলাকার পানি ব্যবস্থাপনা ব্যবহৃত ও পরিত্যক্ত পাতকূয়া পরিদর্শন করেন। এ সময় উপকারভোগী, স্যোসাল লীডার, সিবিও কমিটি, জনপ্রতিনিধি ও উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী ইঞ্জিনিয়ার মোঃমহসিন এর সাথে মতবিনিময় করেন। এ সময় হাওর গ্রাম,পাহা্‌ড়, টিলা, খাসিয়া পুঞ্জি এবং চা বাগান এলাকায় বসবাসকারীদের নিরাপদ পানি,উন্নত স্যানিটেশন, হাইজিন প্রমোশন নিয়ে তিনি কথা বলেন ।

Manual2 Ad Code

পরিদর্শণ শেষে বাস্তবায়নকারী বেসরকারী প্রতিষ্টান এশিয়া আর্সেনিক নেটওয়ার্ক (এএএন ) এরিয়া কার্যালয়ে এরিয়া ম্যানেজার, ইউনিয়ন সুপারভাইজা্‌র, ওয়াশ মটিভেটরদের সাথে প্রকল্প সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে মতসভায় মিলিত হন। এরিয়া ম্যানেজার মুহাম্মদ সাদেক সফিউল্লাহ বলেন কুলাউড়া উপজেলার কাদিপুর,রাউতগাও, ভূকশিমইল ও কুলাউড়া ইউনিয়নে জিওবি-ইউনিসেফ প্রকল্পে ইউনিসেফের অর্থায়নে নিরাপদ পানি, উন্নত স্যানিটেশন ও হাইজিন প্রমোশনে আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

সকলের জন্য নিরাপদ পানি ব্যবস্থাপনায় উৎস স্থাপন, টেকসই রক্ষনাবেক্ষন ও ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতকরনে কমিউনিটি মবিলাইজেশন গ্রুপ তৈরি ,টেকসই উন্নত স্যানিটেশন, সঠিক সময়ে দুই হাত ধোয়ার অভ্যাস, মানববর্য ব্যবস্থাপনাসহ স্থানীয় সরকার প্রতিষ্টান, কমিউনিটি হাইজিন প্রমোটর,সবাস্থ্যগত আচরনের উপর ক্যাপাসিটি বিল্ডিং, কমিউনিটির সম্পদ ব্যবহার, সরকারী বেসরকারী আর্থিক সহায়তায় আগামী ২০২৫ সালের মধ্যে উক্ত ইউনিয়ন গুলোকে আর্সেনিক সেইফ ইউনিয়ন ঘোষনা এবং খোলা স্থানে মল ত্যাগ নয় শতভাগ ঘোষনা করা হবে।#

Manual5 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!