বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১০০ চাষ করে সফল কৃষক সৈয়দ নাজমুল হাসান মিঠু – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
মঙ্গলবার, ০৪ অগাস্ট ২০২৬, ১২:৪৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ভূরুঙ্গামারীতে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  ওসমানীনগরে ছিনতাইয়ের চেষ্টাকালে ধারালো অস্ত্রসহ আটক ৩ ছাতকে উপজেলা প্রশাসন ও গ্রামবাসীর অভিযানে ২২ অবৈধ ড্রেজার জব্দ কুলাউড়ায় একশ পিছ ইয়াবাসহ পুলিশী অভিযানে ৭ জন গ্রেপ্তার ​কুড়িগ্রামে নদী ভাঙনের হাত থেকে রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন ও সমাবেশ কুলাউড়ায় মনু নদী থেকে অবৈধভাবে বালু বিক্রির দায়ে ইউপি সদস্যের জরিমানা  বড়লেখা প্রেসক্লাবে মতবিনিময় সভা- ব্যক্তিগত স্বার্থে নয়, মানুষের কল্যাণেই রাজনীতি করি : শরীফুল হক সাজু সংবেদনশীল মানুষ হতে হলে বই পড়তে হবে – যুগ্ম সচিব মোস্তফা মোরশেদ কুলাউড়া পৌরসভায় আইইউজিআইপি প্রকল্প বাস্তবায়নে কচ্ছপ গতি জনদূর্ভোগ চরমে বৃটেনের কার্ডিফ জালালিয়া মসজিদের নতুন কমিটি গঠন

বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১০০ চাষ করে সফল কৃষক সৈয়দ নাজমুল হাসান মিঠু

  • শনিবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৩

Manual5 Ad Code

প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ :: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১০০ চাষে বাম্পার ফলন হয়েছে। কৃষককের মুখে হাসির ঝিলিক দেখা দিয়েছে। সময়মতো বৃষ্টি, আধুনিক চাষাবাদ এবং সঠিক পরিচর্যা, রোগ বালাই ও পোকামাকড়ের আক্রমণ কম হওয়ায় এ ফলন হয়।

Manual6 Ad Code

বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১০০ চাষে বাম্পার ফলনে লাভের আশা করছেন কমলগঞ্জ উপজেলার ৫নং কমলগঞ্জ সদর ইউনিয়নের রামপুর ছাইয়াখালী হাওর এলাকার কৃষক সৈয়দ নাজমুল হাসান মিঠু। তিনি গত বছর কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিস থেকে বীজ নিয়ে বোরো মৌসুমে প্রথমবারের মতো ছাইয়াখালী হাওর এলাকায় প্রায় এক একর জমিতে বঙ্গবন্ধু ১০০ ধান চাষ করে অভাবনীয় ফলন হওয়ায় চলতি বছর প্রায় দশ একর জমিতে বঙ্গবন্ধু ১০০ ধানের চারা রোপন করেন। সঠিক পরিচর্যা, রোগ বালাই ও পোকামাকড়ের আক্রমণ কম হওয়ায় ফলনও হয়েছে ভালো। চলতি সপ্তাহে এ ধান কাটা শুরু করবেন।

রামপুর ছাইয়াখালী হাওর ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির সহসভাপতি সফল কৃষক সৈয়দ নাজমুল হাসান মিঠু সমকালকে জানান, বঙ্গবন্ধু ১০০ ধান চাষে সময় কম লাগে, খরচও কম এবং ফলন হয় ভালো। তিনি জানান, বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১৩৫ থেকে ১৪০ দিনের মধ্যে এক একর জমিতে ১শত বিশ থেকে পঁচিশ মণ উৎপাদন সম্ভব। জিংক সমৃদ্ধ এ ধানের চালের গুণগত মান অত্যন্ত ভালো হওয়ায় অনেক কৃষক বীজ সংগ্রহ করে এবছর বোরো চাষ করেছেন। এছাড়া কৃষি অফিসও বীজ সংগ্রহ করে কৃষকদের মাঝে বিতরণ করে। এই জাতটি বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বর্ষে বঙ্গবন্ধু ১০০ নামে নামকরণ করা হয়।

Manual3 Ad Code

কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. রেজাউল করিম সমকালকে বলেন, এ বছর কমলগঞ্জে পরীক্ষামূলক প্রায় ৩০ বিঘা জমিতে বঙ্গবন্ধু ধান ১০০-এর চাষাবাদ করা হয়েছে। বঙ্গবন্ধু ১০০ ধানের জীবনকাল ১৪৮ দিন। জিংক সমৃদ্ধ এই ধান মানবদেহে জিংকের অভাব পূরণে ব্যাপক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা যায়। চাল মাঝারি চিকন ও সাদা। জিংকের পরিমাণ প্রতি কেজিতে ২৫ দশমিক ৭ মিলিগ্রাম। চালে অ্যামাইলোজ ২৬ দশমিক ৮ শতাংশ এবং প্রোটিন ৭ দশমিক ৮ শতাংশ। এর গড় ফলন হেক্টর প্রতি ৭.৭ মে:টন। তবে ভাল পরিচর্যা করলে ৮ মে:টন পর্যন্ত ফলন সম্ভব হবে। এ বীজ কৃষকদের মাঝে ব্যাপক সাড়া পড়েছে। পর্যায়ক্রমে এর চাষাবাদ সম্প্রসারণ করা হবে। অনেক চাষি এরই মধ্যে বীজ নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলেও জানান এই কর্মকর্তা।#

Manual5 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!