শেখ হাসিনা ও কামালকে ফেরত চেয়ে চিঠি – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ০২:৫৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কমলগঞ্জে শতাধিক পরিবার পানিবন্দি বড়লেখায় জাতীয় আইনগত দিবসে র‌্যালি ও সচেতনতামূলক আলোচনা সভা কুলাউড়ায় পাহাড়ী ঢলে নদী ভাঙনে ১৫ গ্রাম প্লাবিত ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি আত্রাইয়ে কালবৈশাখী ঝড়ে গাছের চাপায় অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু কমলগঞ্জে কালবৈশাখী ঝড়ে বিদ্যুত ব্যবস্থা লন্ডভন্ড : ১৭ টি খুঁটি  অর্ধশতাধিত বাড়িঘর আংশিক বিধ্বস্ত  লন্ডনের টাওয়ার হ্যামলেটস’র ল্যান্সবারী ওয়ার্ডে ‘আস্থা ও ভরসার’ প্রতীক কায়ছল ইসলাম কুড়িগ্রামে বাংলাদেশ বিক্রয় প্রতিনিধি জোটের আলোচনা কমলগঞ্জে ‘সাপ্তাহিক কমলগঞ্জের হালচাল’ পত্রিকার জাঁকজমকপূর্ণ উদ্বোধন কুলাউড়ায় পাবলিক লাইব্রেরি পুনঃস্থাপনের দাবিতে স্মারকলিপি পেশ কমলগঞ্জে সংবাদ সম্মেলনের পরই প্রবাসী নারীর বাড়িতে হামলা

শেখ হাসিনা ও কামালকে ফেরত চেয়ে চিঠি

  • সোমবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৫

Manual7 Ad Code

Manual7 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক ::

Manual5 Ad Code

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে ফেরত চেয়ে ভারতকে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

Manual1 Ad Code

রোববার (২১ নভেম্বর) নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

তিনি জানান, গত শুক্রবার (২১ নভেম্বর) দিল্লিকে পাঠানো চিঠিতে দুই দণ্ডিতকে ফেরত আনার বিষয়টি জানানো হয়েছে।

গত ১৭ নভেম্বর পুনর্গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এক রায়ে শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দেন। একই মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকেও ফাঁসির আদেশ দেওয়া হয়। অপর আসামি, রাজসাক্ষী এবং পুলিশের সাবেক আইজি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছর কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

ট্রাইব্যুনাল জানিয়েছে, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় সুপিরিয়র কমান্ড রেসপনসিবিলিটি বা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ হিসেবে দায় প্রমাণিত হওয়ায় শেখ হাসিনাকে এই শাস্তি দেওয়া হয়েছে।

রায়ে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, দুই আসামির দেশে থাকা সব সম্পদ বাজেয়াপ্ত করা হবে। বর্তমানে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামাল দুজনেই ভারতে অবস্থান করছেন। অপর আসামি আবদুল্লাহ আল-মামুন রায় ঘোষণার সময় ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত ছিলেন। ৪৫৩ পৃষ্ঠার রায়ে মোট ছয়টি অংশ ছিল এবং রায় ঘোষণার কার্যক্রম ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়েছিল।

Manual7 Ad Code

ট্রাইব্যুনাল রায়ে বলা হয়েছে, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় আসামিরা নির্বিচারে ও নৃশংসভাবে মানুষ হত্যা করেছে। তাদের সর্বোচ্চ শাস্তি না দিলে ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে না। আমরা ঐকমত্যের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত দিচ্ছি।’

টানা ১৫ বছর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেশ শাসন করা শেখ হাসিনা গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে দেশ ছাড়তে বাধ্য হন। এরপর থেকে তিনি ভারতে অবস্থান করছেন। দেশের রাষ্ট্র বা সরকারপ্রধানদের মধ্যে শেখ হাসিনাই প্রথম ব্যক্তি, যাকে মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডিত করা হলো। এর আগে ২ জুলাই ট্রাইব্যুনাল আদালত অবমাননার দায়ে তাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছিলেন।

রায় ঘোষণার পর থেকেই প্রশ্ন ওঠে, দেশে ফিরিয়ে রায় কার্যকর করা সম্ভব হবে কি-না। এই প্রেক্ষাপটে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন আজ ভারতকে চিঠি পাঠানোর কথা জানান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!