কমলগঞ্জের চা-বাগান থেকে বিপন্ন প্রাণী বনরুই উদ্ধার কমলগঞ্জের চা-বাগান থেকে বিপন্ন প্রাণী বনরুই উদ্ধার – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বুধবার, ২৩ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ওসমানীনগরের জয়বুননেছা গার্লস হাই স্কুলে রাষ্ট্রীয় শোক দিবসে বিদ্যালয়ে সংবর্ধনা! উত্তরার মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত শিশুদের স্মরণে মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির শোকসভা ও মিলাদ কমলগঞ্জে বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বিএনপি নেতা সাজ্জাদুর রহমান আর নেই কমলগঞ্জে বিনামূল্যে শিক্ষার্থীদের মধ্যে স্কুলড্রেস বিতরণ ঢাকায় সিলেট বিভাগ সাংবাদিক সমিতির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন নিটারে জমজমাট ফুটবল ফাইনাল ম্যাচে এফসি টেরাবাইটের জয়, রানার্সআপ বাগ ক্রুলার্স আত্রাইয়ে জুলাই শহিদদের স্মরণে বৃক্ষরোপন কুড়িগ্রামে জুলাই-আগষ্ট গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে বৃক্ষ কর্মসূচি পালিত সিলেটে এনসিপির ‘জুলাই পদযাত্রা’ শুক্রবার কুলাউড়ায় প্রবাসীর স্ত্রীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

কমলগঞ্জের চা-বাগান থেকে বিপন্ন প্রাণী বনরুই উদ্ধার

  • বুধবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি ::

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার ফুলবাড়ি চা-বাগান থেকে অক্ষত অবস্থায় বিপন্ন বনরুই উদ্বার করেছে বনভিাগ। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিভাগীয় বন কর্মকর্তার নির্দেশনায় বণ্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সহযোগিতায় স্ট্যান্ড ফর আওয়ার এনড্যাঞ্জারড ওয়াইল্ডলাইফ টিম বুধবার দুপুরে সহকারী বন সংরক্ষক শ্যামল কুমার মিত্রের নেতৃত্বে কমলগঞ্জ উপজেলার ফুলবাড়ি চা বাগান হতে একটি বিপন্ন প্রজাতির বনরুই উদ্ধার করেছেন। বর্তমানে বনরুইটি লাউয়াছড়ার জানকিছড়া ওয়াইল্ডলাইফ রেসকিউ সেন্টারে বন বিভাগের নিবিড় পর্যবেক্ষনে রয়েছে। উদ্ধার অভিযানের সময় উপস্থিত ছিলেন লাউয়াছড়া রেঞ্জ কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম, লাউয়াছড়া বিট কর্মকর্তা মামুনুর রশিদ, ও স্ট্যান্ড ফর আওয়ার এনড্যাঞ্জারড ওয়াইল্ডলাইফ এর সদস্যরা।

স্ট্যান্ড ফর আওয়ার এনড্যাঞ্জারড ওয়াইল্ডলাইফ এর সমন্বয়ক সোহেল শ্যাম বলেন, গত মঙ্গলবার বনরুইটি কমলগঞ্জ উপজেলার ফুলবাড়ি চা বাগানের লোকালয়ের পাশের একটি পাহাড়ি ছড়ায় এসেছিলো। সেখানে লোকজন প্রাণটিকে অসুস্থ ভেবেছিলো। তখন প্রাণীটিকে অসুস্থ্য ভেবে ফুলবাড়ি এলাকার চন্দন বাউরির ছেলে বুধা বাউড়ি প্রাণীটিকে তার বাড়িতে নিয়ে রাখে। বিষয়টি বিভাগীয় বন কর্মকর্তা রেজাউল করিম চৌধুরীর কাছে তথ্য এলে বন বিভাগ আমাদের নিয়ে একটি পরিকল্পনা করে। পরিকল্পনা অনুযায়ী আমরা প্রথমে ক্রেতা সেজে বন বিভাগের আগে সেখানে গিয়ে প্রাণীটির সন্ধান করি। যেন বনবিভাগের লোকজনকে দেখে ভয় পেয়ে প্রাণীটিকে গ্রামের মানুষ কিছু করতে না পারে। প্রাণীটি পাওয়ার সাথে সাথে আমরা বনবিভাগকে জানালে তারাও সাথে সাথে সেখানে গিয়ে বনরুইটি উদ্ধার করেন। যারা এটি আটকে রেখেছিলো তাদের উদ্দেশ্যও খারাপ ছিলো না। তারা অসুস্থ্য ভেবেই প্রাণীটিকে এনে বাড়িতে রেখেছিলো।

বন্যপ্রানী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের মৌলভীবাজার রেঞ্জ কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম বনরুই উদ্বারের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বনরুইটি এখন মোটামোটি সুস্থ রয়েছে। কয়েকদিন পর্যবেক্ষণে রেখে বনে বনরুইটি অবমুক্ত করা হবে।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews