এইবেলা, কুলাউড়া ::
মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার রাউৎগাঁও ইউনিয়নে ফানাই নদীর ভাঙ্গনে ঝুঁকিপূণ স্থানটি এলাকাবাসীর উদ্যোগে স্বেচ্ছাশ্রমে মেরামত করেন। ১০ গ্রামের মানুষের থানা সদরের সাথে এই সংযোগ সড়ক গত ১৪ ও ১৫ জুন মেরামত কাজ করা হয়।
জানা যায়, এই রাস্তাটি গত বর্ষা মৌসুমে ফানাই নদীর পাহাড়ী ঢ়লে ভাঙ্গনের সৃষ্টি হয়। এক বছর যাবৎ সাইকেল ছাড়া কোন যান চলাচল করতে পারছে না। ফলে পশ্চিম মুকুন্দপুর, একিদত্তপুর ও কবিরাজী গ্রামের মানুষের ব্যাপক দূর্ভোগ পোহাতে হয়। ইউনিয়ন পরিষদ ও উপজেলা প্রকৌশলীকে অবহিত করা হয়েছে। সাবেক এমপি শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল, বিভিন্ন রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ পরিদর্শণ করলেও সরকারিভাবে কোন বরাদ্দ আসেনি এবং কাজ করানো হয়নি। এ রাস্তা সংস্কারের জন্য বিভিন্ন জায়গায় ধর্না দিয়ে ব্যর্থ হয়ে এলাকাবাসী তাদের নিজ উদ্যোগে এলাকার বিভিন্ন ব্যক্তির কাছ থেকে টাকা উত্তোলন করে স্বেচ্ছাশ্রমে মেরামতের কাজ শুরু করেন।
রাউৎগাঁও ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের সাবেক ইউপি সদস্য এম এ করিম বলেন, এই রাস্তাটি আমাদের গ্রামের একমাত্র চলাচলের মাধ্যমে এক বছর ধরে রাস্তাটি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে আমরা ইউনিয়ন পরিষদের মেম্বার চেয়ারম্যান এমপি মহোদয়কে বলেছি, সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন এমপি বলেছিলেন এক সপ্তাহের মধ্যে কাজ হবে কিন্তু হয়নি। আমরা ব্যর্থ হয়ে এলাকার যুব সমাজকে নিয়ে নিয়ে সংস্কারের কাজ হাতে নিয়েছি। ব্যবসায়ী সাইফুল ইসলাম লাভলু, আব্দুল আজিজ শামীম, সমাজকর্মী দুলাল হোসেন ও আবুল কাশেম বলেন, এই রাস্তাটি এ অঞ্চলের ৫ /৭ টি গ্রামের যোগাযোগের সহজ মাধ্যম। সরকারিভাবে মেরামত না করায় আমরা বাধ্য হয়ে কোনমতে চলাফেরার ব্যবস্থা করছি।
কবিরাজী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক পারভেজ হোসেন ভূঁইয়া, ব্যবসায়ী রুবেল মিয়া, লন্ডন প্রবাসী ফুল মিয়া, বাবনিয়া মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মৌলানা আহসান উদ্দিন, সাবেক মেম্বার সৈয়দ আব্বাস আলী ও ব্যবসায়ী হাশিম মিয়া জানান, এই রাস্তাটি ফানাই নদীর ভাঙ্গনের কবল থেকে রক্ষা করে পুন:র্নিমাণ করা হলে দক্ষিণাঞ্চলের দশটি গ্রামের মানুষ থানা সদরের সাথে সংযোগ সড়ক হিসেবে ব্যবহার করবে ।#
since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a comments.php template in your theme. in
Leave a Reply