১৫ মিনিটেই শনাক্ত করা যাবে করোনা! ১৫ মিনিটেই শনাক্ত করা যাবে করোনা! – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শনিবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০২:২২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুলাউড়ায় বখতুন্নেছা চৌধুরী ডায়াবেটিস সেন্টারে জার্মানীর বিশেষজ্ঞ ডাক্তার দ্বারা প্রশিক্ষণ ও ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প বড়লেখায় নিসচা’র প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে র‌্যালি, আলোচনা ও ছাগল বিতরণ আগামি ৭ জানুয়ারি অবাধ ও সুষ্ঠু পরিবেশে নির্বাচন হবে-পরিবেশ ও বনমন্ত্রী নওগাঁ-৬ আসনে ১২ জনের মনোনয়ন দাখিল  ওসমানীনগরে সংবাদ সম্মেলনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মুহিবুর রহমান বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থা ও প্রাসঙ্গিক কিছু কথা- মৌলভীবাজার-৪ কমলগঞ্জ- শ্রীমঙ্গল আসনে ৫ জনের মনোনয়নপত্র দাখিল মৌলভীবাজার ৩ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন জিল্লুর রহমান ও এম এ রহিম সিআইপি মৌলভীবাজার ০২- কুলাউড়া আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন ১০ প্রার্থী মৌলভীবাজার-১ আসন-আ.লীগ ও জাতীয় পার্টির প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

১৫ মিনিটেই শনাক্ত করা যাবে করোনা!

  • সোমবার, ১৪ জুন, ২০২১

এইবেলা ডেস্ক ::

একদল ব্রিটিশ বিজ্ঞানী এমন একটি প্রযুক্তি আবিষ্কার করেছেন যা দিয়ে মাত্র ১৫ মিনিটেই শনাক্ত যাবে করোনাভাইরাস!

ক্যামব্রিজভিত্তিক রোবোসায়েন্টিফিক ওই বিজ্ঞানী দলটি ‘করোনা এলার্ম’ নামে একটি ডিভাইস আবিষ্কার করেছেন। এটি মানুষের শ্বাস-প্রশ্বাস পরীক্ষার মাধ্যমে মাত্র ১৫ মিনিটেই করোনাভাইরাস শনাক্ত করতে সক্ষম বলে দাবি করা হচ্ছে। খবর আরব নিউজের।

লন্ডন স্কুল অব হাইজিন এন্ড ট্রপিক্যাল মেডিসিন (এলএসএইচটিএম) ও দারহ্যাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীরা যৌথভাবে এ ডিভাইসটি আবিষ্কার করেছে।

এ ডিভাইসটি দিয়ে আঙ্গুলেছাপের গন্ধ থেকেও ৯৮-১০০ ভাগ নির্ভলভাবে করোনাভাইরাস শনাক্ত করা সম্ভব বলে তাদের দাবি।

যুক্তরাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ আরও পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে পরে এ ব্যাপারে মতামত জানাবে। এ বছরের শেষের দিকে এ অত্যাধুনিক করোনা শনাক্তকরণ ডিভাইসটি বাজারে আসতে পারে।

একটি করোনাভাইরাস মনিটরের মূল্য হতে পারে ৫ হাজার পাউন্ড বা ৭ হাজার ৫০ মার্কিন ডলার।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, বাজারে যে সব ডিসপোজেবল টেস্টিং কিট আছে- তার চেয়ে অনেক কম খরচ পড়বে এ ডিভাইস দিয়ে করোনা শনাক্ত করতে।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews