বড়লেখা আদালত ভবনের ছাদ ধসে পড়ার আশংকা – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:০০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ছাতকের ইউএনও’কে বিদায় সংবর্ধনা প্রদান ফুলবাড়ীতে বিজিবি’র অভিযানে মাদকদ্রব্য ও ভারতীয় শাড়ি উদ্ধার সহকারি শিক্ষকদের সাটডাউন- বড়লেখায় কক্ষের তালা ভেঙ্গে পরীক্ষা নেওয়ালেন অভিভাবকরা কুলাউড়ার মুরইছড়া  সীমান্তে  ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বিএসএফের গুলিতে  যুবক নিহত কুলাউড়ায় নাগরিক সমন্বয় প্রকল্পের বার্ষিক টাউন হল মিটিং কর্মক্ষেত্রের চাহিদা অনুযায়ী নিজেকে গড়ে তুলতে হবে- ইউএনও মহিউদ্দিন বড়লেখায় প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাতে হত্যার চেষ্টা প্রাক্তন ছাত্র গ্রেফতার বড়লেখায় পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের মাঠকর্মীদের অবস্থান কর্মসূচি ও সমাবেশ রাজনগর উপজেলা চেয়ারম্যান অফিসের আসবাবপত্র উদাও! হাকালুকি হাওর সুরক্ষা আদেশ বাস্তবায়নে কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা- বিধি-নিষিধ কার্যকরে অংশীজনদের সম্মতি

বড়লেখা আদালত ভবনের ছাদ ধসে পড়ার আশংকা

  • শনিবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৩

Manual3 Ad Code

এইবেলা, বড়লেখা :

Manual2 Ad Code

বড়লেখা সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের (চৌকি আদালত) জরাজীর্ণ ভবনের ছাদ ধসে পড়ার আশংকা দেখা দিয়েছে। এতে ঘটতে পারে মারাত্মক দুর্ঘটনা। বৃহস্পতিবার বিকেলে অল্পের জন্য বেঁচে গেছেন আদালত পুলিশের জি.আর.ও পিযুষ কান্তি দাস। ছাদের পলেস্তোরা ধসে পড়ে নষ্ট হয়েছে বিভিন্ন মামলার জরুরি ফাইল ও আসবাবপত্র। শুক্রবার দুপুরে সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ জিয়াউল হক ঘটনাস্থল (জি.আর.ও কার্যালয়) পরিদর্শণ করেছেন।

৪০ বছরের পুরনো ভবনের ছাদ, দেয়াল, পিলার ও ভীমে ফাটল দেখা দিয়েছে। ইতিপূর্বে হাজতখানার দুই দিকের সীমানা প্রাচীর ধসে পড়েছে। এজলাস, জি.আর.ও কার্যালয়, এপিপি কার্যালয়, হাজতখানা, পুলিশ ব্যারাকসহ প্রতিটি কক্ষের ছাদ ও দেওয়াল খসে পড়ছে পলেস্তোরা। কয়েক বছর ধরেই ব্যবহার অনুপযোগী জরাজীর্ণ ভবনে ঝুঁকি নিয়ে ম্যাজিস্ট্রেট, কর্মকর্তা-কর্মচারি, পুলিশ ও আইনজীবিরা কার্যক্রম চালাচ্ছেন।

Manual2 Ad Code

জানা গেছে, ১৯৮৩ সালে বড়লেখায় আদালত ভবন নির্মাণ করা হয়। পরে সরকারী আদেশে উপজেলা আদালত প্রত্যাহার করা হয়। ২০০৪ সালে দেশের সীমান্তবর্তী ৯টি উপজেলায় চৌকি আদালত চালুর সরকারী সিদ্ধান্তে প্রায় ১২ বছর অরক্ষিত থাকা ভবনে বড়লেখা আদালতের কার্যক্রম পুনরায় চালু হয়। ইতিপূর্বে জরাজীর্ণ ভবনের ছাদের ও দেয়ালের পলেস্তোরা অনেকের উপর ভেঙ্গে পড়েছে। এমনকি বিচারকার্য চলাকালিন ছাদের পলেস্তোরা-খোয়া ভেঙ্গে আইনজীবিদের মাথায় পড়ে দুর্ঘটনা ঘটেছে। আদালত ভবনের হাজতখানার উত্তর ও পশ্চিম দিকের সীমানা প্রাচীর ধসে পড়েছে। হাজতখানার দেয়ালও অনেক জায়গায় হেলে গেছে। এতে দীর্ঘদিন ধরে কোর্ট পুলিশ নিরাপত্তাহীনতায় ভোগছে।

আদালতের এপিপি অ্যাডভোকেট গোপাল দত্ত জানান, দীর্ঘদিন ধরে ডেমেজ ভবনে ঝুঁকি নিয়ে বিচারিক কার্যক্রম চলছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে জি.আর.ও কার্যালয়ের ছাদের ব্যাপক পলেস্তোরা ও খোয়া ধসে পড়ে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এসময় জি.আর.ও চেয়ারে না থাকায় তিনি বেঁচে গেছেন। জরুরী ভিত্তিতে নতুন আদালত ভবন নির্মাণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানিয়ে সম্প্রতি পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী শাহাব উদ্দিন এমপি আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়কমন্ত্রী বরাবরে ডিও পাঠিয়েছেন।

Manual4 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন


Deprecated: File Theme without comments.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a comments.php template in your theme. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!