হাকালুকি অর্ন্তভুক্ত হচ্ছে মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্পে, অতিরিক্ত মহাপরিচালকের পরিদর্শন – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ০৯:০৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
চা শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন- বড়লেখায় ১৮ চা বাগানে ভোটার ৪ হাজার, প্রশাসনের প্রস্তুতি শুরু বড়লেখায় ইউসি ব্যাংকের ক্যাশলেস লেনদেন বিষয়ক র‌্যালি ও আলোচনা সভা কর্মজীবনের ইতি টানছেন ব্যাংকার সালাহ্ উদ্দিন : গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় ভাতিজির সাথে অসমপ্রেম : প্রেমিকার পিতার হাতে যুবক নি হ ত জেলা প্রশাসক ও ইউএনওর কাছে অভিযোগ : ছাতকে নীতিমালা লঙ্ঘন করে পাগনা বড়বিলে মাছ লুটের প্রস্তুতি! খন্ডিত শিক্ষা দিয়ে পূর্ণাঙ্গ মানুষ তৈরি হয় না- ড. আবেদ চৌধুরী জুড়ীতে ১৩ বায়োগ্যাস প্লান্ট প্লান্ট থেকে ৮০ পরিবার বায়োগ্যাস ব্যবহারের সুবিধা পাচ্ছে কুড়িগ্রামে ৯ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শতভাগ ফেল : জেলায় পাসের হার ৪০.৭২%  ওসমানীনগরে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ৩ দফা দাবিতে মানববন্ধন ও সমাবেশ সিলেট চন্ডীপুল সিএনজি স্টেশনে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় : যাত্রীদের হয়রানী

হাকালুকি অর্ন্তভুক্ত হচ্ছে মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্পে, অতিরিক্ত মহাপরিচালকের পরিদর্শন

  • মঙ্গলবার, ২১ মে, ২০২৪

Manual7 Ad Code

বড়লেখা প্রতিনিধি::

Manual7 Ad Code

দেশের সর্ববৃহৎ মিঠাপানির জলাভূমি ও মাৎস্য সম্পদের আঁধার হাকালুকি হাওর অর্ন্তভুক্ত হতে যাচ্ছে মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্পে। উন্নয়ন প্রকল্পভুক্ত করণের লক্ষে মৎস্য অধিদপ্তর সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের কাজ শুরু করেছে। ইতিমধ্যে হাওরের আটটি স্থায়ী মৎস্য অভয়াশ্রমকে মৎস্য অধিদপ্তরে অর্ন্তভুক্ত করে মাছের প্রজনন ও উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে চলিত অর্থ বছরে অভয়াশ্রমগুলোর প্রাথমিক উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়িত হয়েছে। গত সোমবার (২০ মে) কয়েকটি স্থায়ী অভয়াশ্রম জলমহাল পরিদর্শন করেন মৎস্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহা-পরিচালক মো. জিল্লুর রহমান।

এসময় উপস্থিত ছিলেন সিলেট বিভাগের বিভাগীয় উপ-পরিচালক (মৎস্য) মো. আনোয়ার হোসেন, মৌলভীবাজার জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শাহনেওয়াজ সিরাজী, বড়লেখা উপজেলা সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মিসবাহ উদ্দিন আফজল, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা জুড়ী মো. মনিরুজ্জামান প্রমুখ।

জানা গেছে, হাকালুকি হাওরে ছোটবড় ২৪০টির মতো জলমহাল রয়েছে। এগুলো ইজারা দিয়ে সরকার বছরে কোটি কোটি টাকা রাজস্ব আয় করলেও হাকালুকির মৎস্য সম্পদের উন্নয়নে তেমন কোনো কার্যকর প্রদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন হাকালুকি হাওরের মৎস্যসম্পদ ও জীববৈচিত্র রক্ষায় সরকার ২০১০ এবং ২০১১ সালে ১৮টি বিলের (জলমহাল) ইজারা বাতিল করে স্থায়ী অভয়াশ্রম ঘোষণা করে। পরে পাঁচটি অভয়াশ্রম বিল বিভিন্ন মৎস্যজীবী সমিতির নামে ভূমি মন্ত্রণালয় ইজারা দিয়ে ফেলে। এ অবস্থায় মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসন ইজারা থেকে বাদ পড়া ছয়টি বিল অভয়াশ্রম ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব দেয় পরিবেশ অধিদপ্তরের সমাজভিত্তিক জীববৈচিত্র সংরক্ষণ ও জলবায়ু পরিবর্তন অভিযোজন প্রকল্পকে (সিবিএ-ইসিএ)। এতে কাজের কাজ কিছুই হয়নি। রক্ষকরা ভক্ষকের ভুমিকায় নেমে পড়ায় গত ১২-১৩ বছরে হাকালুকির অভয়াশ্রম ঘোষিত বিলের তেমন কোন সুফল মিলেনি।

Manual2 Ad Code

অবশেষে গত বছরের ৩ সেপ্টেম্বর ভূমি মন্ত্রণালয় হাকালুকি হাওরের এই আটটি অভয়াশ্রম রক্ষনাবেক্ষণের দায়িত্ব প্রদান করে মৎস্য অধিদপ্তরকে। এরপরই মৎস্য অধিদপ্তর রাজস্ব খাতের একটি প্রকল্পের মাধ্যমে অভয়াশ্রমের মাৎস্য সম্পদ সংরক্ষণের কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে। এতে পাল্টে গেছে অভয়াশ্রমগুলোর রুগ্ন চিত্র।

Manual6 Ad Code

মৎস্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহা-পরিচালক মো. জিল্লুর রহমান জানান, হাকালুকি হাওড়কে মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্পে অর্ন্তভুক্ত করার কাজ শুরু করেছে মৎস্য অধিদপ্তর। হাকালুকির স্থায়ী অভয়াশ্রমগুলো মৎস্য বিভাগে ন্যাস্তের পর মাছের প্রজনন ও উৎপাদন বৃদ্ধি এবং দেশিয় মাছের বিলুপ্তি ঠেকাতে ইতিমধ্যে একটি প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হয়েছে। এই প্রকল্প ও হাকালুকিকে মৎস্য উন্নয়ন প্রকল্পভুক্ত করার ব্যাপারে সরেজমিনে হাওড় ও স্থায়ী অভয়াশ্রমগুলো পরিদর্শন করেন এবং কথা বলেছেন স্থানীয় জেলে, উপকারকারভোগি ও হাওড়পারের জনসাধারণের সাথে।

Manual8 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews