,“ক্ষমা চাওয়ার মধ্যে কোনো পরাজয় বা লজ্জা নেই – ডা. শফিকুর রহমান! – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বুধবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৬, ০৭:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বহুমাত্রিক গুনে ছিলেন অনন্য- বড়লেখায় সাবেক মন্ত্রী ও সিটি মেয়র সাদেক হোসেন খোকা স্মরণে সভা ও দোয়া কুলাউড়া উপজেলার শরীফপুর সীমান্ত- অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টাকালে আটজন গ্রেপ্তার ছাতকে ফুটবল টুর্নামেন্টের বিরোধে দুই গ্রামবাসীর সংঘর্ষ : আহত শতাধিক চা শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন- বড়লেখায় ১৮ চা বাগানে ভোটার ৪ হাজার, প্রশাসনের প্রস্তুতি শুরু বড়লেখায় ইউসি ব্যাংকের ক্যাশলেস লেনদেন বিষয়ক র‌্যালি ও আলোচনা সভা কর্মজীবনের ইতি টানছেন ব্যাংকার সালাহ্ উদ্দিন : গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় ভাতিজির সাথে অসমপ্রেম : প্রেমিকার পিতার হাতে যুবক নি হ ত জেলা প্রশাসক ও ইউএনওর কাছে অভিযোগ : ছাতকে নীতিমালা লঙ্ঘন করে পাগনা বড়বিলে মাছ লুটের প্রস্তুতি! খন্ডিত শিক্ষা দিয়ে পূর্ণাঙ্গ মানুষ তৈরি হয় না- ড. আবেদ চৌধুরী জুড়ীতে ১৩ বায়োগ্যাস প্লান্ট প্লান্ট থেকে ৮০ পরিবার বায়োগ্যাস ব্যবহারের সুবিধা পাচ্ছে

,“ক্ষমা চাওয়ার মধ্যে কোনো পরাজয় বা লজ্জা নেই – ডা. শফিকুর রহমান!

  • বুধবার, ২৫ জুন, ২০২৫

Manual1 Ad Code

এইবেলা ডেস্ক :: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রিয় আমির ডা. শফিকুর রহমান জাতির কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়েছেন। তিনি বলেন, “শুধু একাত্তর নয়, ১৯৪৭ সাল থেকে আজ পর্যন্ত জামায়াতের মাধ্যমে কেউ যদি কষ্ট পেয়ে থাকেন, তাদের সকলের কাছে আমি বিনা শর্তে ক্ষমা চাচ্ছি।”

Manual3 Ad Code

গতকাল নিউইয়র্কের জনপ্রিয় বাংলা পত্রিকা ঠিকানা’র “ঠিকানায় খালেদ মহিউদ্দিন” টকশোতে অংশগ্রহণ করে জামায়াতের আমির এই ক্সমা চান। অনুষ্ঠানে তাকে প্রশ্ন করা হয়, যুদ্ধাপরাধ মামলায় এটিএম আজহারুল ইসলাম খালাস পাওয়ার পর দেওয়া তার এক সংবাদ সম্মেলনে ক্ষমা প্রার্থনার বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে— সেই ক্ষমা কী মুক্তিযুদ্ধকালীন সময়কেও অন্তর্ভুক্ত করে?

প্রত্যুত্তরে ডা. শফিকুর রহমান বলেন,“শুধু একাত্তর নয়, ১৯৪৭ সাল থেকে আজ পর্যন্ত আমাদের দ্বারা যদি কেউ ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে থাকেন, আমি তাদের সবার কাছে বিনা শর্তে ক্ষমা প্রার্থনা করছি।”

তিনি আরও বলেন,“মানুষ যেমন ভুল করে, তেমনি কোনো দলের পক্ষ থেকেও ভুল সিদ্ধান্ত হতে পারে। কোনটা ভুল, কোনটা সঠিক— সেটা নির্ধারণ করবে ইতিহাস। আজ যেটাকে ভুল বলা হচ্ছে, ভবিষ্যতে হয়তো সেটাই সঠিক বলে প্রমাণিত হবে।”

Manual8 Ad Code

ডা. শফিকুর রহমান তাঁর বক্তব্যে স্বীকার করেন যে,“আমরা আদর্শবাদী দল, তবে আমরা মানুষ—ভুল করতেই পারি। আমাদের বা আমাদের সহকর্মীদের মাধ্যমে যদি কেউ কষ্ট পেয়ে থাকেন, আমি কোন শর্ত ছাড়াই তার জন্য ক্ষমা চাচ্ছি।”

তিনি জোর দিয়ে বলেন,“ক্ষমা চাওয়ার মধ্যে কোনো পরাজয় বা লজ্জা নেই। এটা মানবিক মূল্যবোধ ও দায়িত্ববোধ থেকে করা হয়েছে।”

Manual6 Ad Code

এই বক্তব্য এমন সময় এলো, যখন মুক্তিযুদ্ধের সময়কালীন ভূমিকা এবং জামায়াতে ইসলামীর অবস্থান নিয়ে জাতীয়ভাবে আলোচনা আবারও নতুন করে শুরু হয়েছে। এটিএম আজহারুল ইসলামের মামলায় খালাস পাওয়ার রায় নিয়েও বিভিন্ন মহলে প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। এই শর্তবিহীন ক্ষমা চাওয়ায় কিছুটা হলেও এ প্রসঙ্গে আলোচনা শিথিল হবে।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews