নিটার প্রতিবেদন :::
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রযুক্তি ইউনিটের অধীনে পরিচালিত সাভারের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড রিসার্চ (নিটার)-এর ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) বিভাগের ১১তম থেকে ১৪তম ব্যাচের শিক্ষার্থীরা সম্প্রতি পরীক্ষার সময়সূচি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।
তাদের অভিযোগ, পরীক্ষার সময়সূচি পূর্বে ঘোষণা না দিয়ে মাত্র ২৩ ঘণ্টা আগে প্রকাশ করা হয়, যা বাড়ি থেকে ফেরার এবং যথাযথ প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য মোটেই যথেষ্ট সময় নয়। ফলে অনেকেই নিরূপায় হয়ে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে না পেরে তা বর্জন করতে বাধ্য হন।
এই পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীরা নিটার সাংবাদিক সমিতির কাছে লিখিতভাবে পাঁচ দফা দাবি উত্থাপন করেছেন। তাদের প্রধান দাবি হলো—একটি পূর্ণাঙ্গ, যৌক্তিক ও সময়োপযোগী পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করতে হবে, যা অন্তত ৭ দিন আগেই জানানো হবে, যাতে তারা যথাযথভাবে প্রস্তুতি নিতে পারেন এবং সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারেন।
শিক্ষার্থীদের ভাষ্য মতে, তারা কোনো রাজনৈতিক বা অরাজনৈতিক আন্দোলনের সঙ্গে জড়িত নন এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণে আন্তরিকভাবে আগ্রহী। চলমান জটিলতা নিরসনে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ এবং একটি সুসমন্বিত সময়সূচি প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন তারা।
তারা আরও জানান, যদি নতুন সময়সূচি কেবল বেসরকারি কলেজের জন্য প্রযোজ্য হয় এবং সরকারি কলেজগুলো সেটি অনুসরণ না করে, সেক্ষেত্রে শুধুমাত্র তাদের পরীক্ষা বাতিল করা হলে সেটি হবে অনৈতিক। তাই এ বিষয়ে পরিষ্কার ও সুনির্দিষ্ট নির্দেশনার দাবি জানান তারা।#