শনিবার বড়লেখা উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল জমে ওঠেছে প্রবীণ-নবীনদের নেতৃত্বের লড়াই – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:৫৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সততা, সাহস ও নিষ্ঠাই নির্বাচনী দায়িত্ব পালনকারিদের বড় শক্তি -মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মৌলভীবাজার-১ আসন- বড়লেখা বিএনপিতে ঐক্য, দলের প্রার্থীর পক্ষে অভিমানী নেতারাও নামছেন প্রচারণায় কুড়িগ্রামে সড়কে অসংখ্য বিদ্যুতের খুঁটি ও গাছ রেখেই চলছে নির্মাণ কাজ সুনামগঞ্জ–৫ আসনে ধানের শীষের গণজোয়ার–কলিম উদ্দিন মিলন কুলাউড়ায় এক পাগলা কুকুরের কামড়ে আহত ৪৯ দুর্নীতিমুক্ত ইনসাফ ন্যায় ভিত্তিক বাংলাদেশ গড়তে চাই–মাওলানা মামুনুল হক জয় দিয়ে সুপার সিক্স শুরু বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন ও গণমাধ্যম একটি দলের প্রতি পক্ষপাতিত্ব করছে: নাহিদ ইসলাম ১৪ বছর পর ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট শুরু হচ্ছে কাল মৌলভীবাজার বিএনপির ১১ নেতাকে অব্যাহতি

শনিবার বড়লেখা উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল জমে ওঠেছে প্রবীণ-নবীনদের নেতৃত্বের লড়াই

  • বৃহস্পতিবার, ১৪ আগস্ট, ২০২৫

Manual6 Ad Code

এইবেলা, বড়লেখা::

বড়লেখা উপজেলা বিএনপির দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন ও কাউন্সিল আগামী ১৬ আগষ্ট শনিবার মুক্ত পরিবেশে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। সকাল ১১টায় পানিধার আব্দুর রহমান কনভেনশন হলে উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। বেশ কয়েক বছর পর মুক্ত পরিবেশে সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হওয়ায় বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মী থেকে শুরু করে সাধারণ সমর্থকদের মধ্যে প্রাণচাঞ্চল্য ও উচ্ছ¡াস বিরাজ করছে।

কাউন্সিল ঘিরে প্রবীণ-নবীনদের নেতৃত্ব লড়াই জমে ওঠেছে। সমর্থন আদায়ে বিভিন্ন প্রার্থীরা কাউন্সিলরদের বাড়ি বাড়ি চষে বেড়াচ্ছেন। প্রার্থীদের কাছে কদর বেড়েছে দলীয় নেতাকর্মী ও সমর্থকদের। উপজেলা জুড়ে চলছে যেন নির্বাচনী আমেজ।

সম্মেলনে প্রধান অতিথি উপস্থিত থাকবেন জাতীয়তাবাদী দলের জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন। প্রধান বক্তা হচ্ছেন বিএনপির সিলেট বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক জিকে গউছ, বিশেষ অতিথি থাকবেন বিএনপির সিলেট বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মিফতাহ সিদ্দিকী, জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য এম নাসের রহমান, মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ফয়জুল করিম ময়ূন এবং সদস্য সচিব মো. আব্দুর রহিম রিপন।

এদিকে সম্মেলনকে ঘিরে দীর্ঘদিন ধরে উপজেলা জুড়ে দলীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে উৎসাহ-উদ্দীপনা বিরাজ করছে। ইতিমধ্যে বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায় সভাপতি পদে আব্দুল হাফিজ ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে জুয়েল আহমদ নির্বাচিত হয়েছেন। বাকি তিনটি পদে ছয় প্রার্থী প্রতিদ্ব›দ্বীতা করছেন। কাউন্সিল নির্বাচনে মুলত নেতৃত্ব লড়াই হচ্ছে প্রবীণ ও নবীনদের মধ্যে। পদপ্রত্যাশীরা দলীয় নেতাকর্মী ও কাউন্সিলরদের দ্বারে দ্বারে ছুটছেন। কেউ কেউ দলের শীর্ষ পর্যায়েও যোগাযোগ রাখছেন। ফলে কমিটিতে নবীনরাই নেতৃত্ব আসবে নাকি প্রবীনরাই থাকছেন- এ নিয়ে দলীয় নেতাকর্মীদের পাশাপাশি সাধারণ মানুষের মধ্যেও দেখা দিয়েছে কৌতূহল ও আগ্রহ।

Manual2 Ad Code

বিএনপির দলীয় সূত্রে জানা গেছে, সম্মেলনের সূচি অনুযায়ী সকাল ১১টায় জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে কার্যক্রম শুরু হবে। এরপর জাতীয় ও দলীয় সংগীত পরিবেশন, উদ্বোধন ও অতিথিদের বক্তব্য অনুষ্ঠিত হবে। বেলা ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত চলবে কাউন্সিল অধিবেশনের ভোটগ্রহণ। নির্বাচনে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব পালন করবেন উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক জয়নাল আবেদীন, কমিশনার হিসেবে অধ্যক্ষ আসুক উদ্দিন ও ইমরান আহমদ।

সর্বশেষ উপজেলা বিএনপির কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হয় ২০২০ সালে। চলতি বছরের জানুয়ারিতে আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। এরপর থেকে আহ্বায়ক কমিটির মাধ্যমে দলীয় কার্যক্রম চলছে। ১২ আগষ্ট আহ্বায়ক কমিটির এক বর্ধিত সভায় ১৬ আগষ্ট সম্মেলন ও কাউন্সিলের তারিখ নির্ধারণ করা হয়। কাউন্সিল ঘিরে উপজেলার ১০টি ইউনিয়ন থেকে ৭১০ জন কাউন্সিলরের ছবিযুক্ত ভোটার তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। ৮ আগস্ট যাচাই-বাছাই ও প্রার্থিতা প্রত্যাহার শেষে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। এতে বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায় সভাপতি ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে দুজনকে নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়।

সিনিয়র সহসভাপতি পদে প্রবীণ বিএনপি নেতা নছিব আলীর সাথে উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক পদ ছেড়ে প্রতিদ্ব›দ্বীতা করছেন এসএম শরীফুল ইসলাম বাবলু; সাধারণ সম্পাদক পদে মুজিবুর রহমান খসরুর সাথে প্রতিদ্ব›দ্বীতা করছেন উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক পদ থেকে ছেড়ে আব্দুল কাদির পলাশ; সাংগঠনিক সম্পাদক পদে সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যাপক আব্দুস সহিদ খানের সাথে প্রতিদ্ব›দ্বীতা করছেন উপজেলা বিএনপির সাবেক সহপ্রচার সম্পাদক জালাল আহমদ তালাল।

সাধারণ সম্পাদক পদপ্রত্যাশী উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মুজিবুর রহমান খসরু বলেন, দলের জন্য দীর্ঘদিন আন্দোলন-সংগ্রাম করেছি। একাধিকবার জেল-জুলুমের শিকার হয়েছি। আমার বিশ্বাস অতীতের মত এবারও দলের নেতাকর্মীরা আমাকে মূল্যায়ন করবেন।

Manual7 Ad Code

সাধারণ সম্পাদক প্রত্যাশী সাবেক যুবদল নেতা আব্দুল কাদির পলাশ বৃহস্পতিবার জানান, ফ্যাসিবাদী শাসনামলে সব আন্দোলন-সংগ্রামে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। একারণে অনেক জেল-জুলুমের শিকার হন। কিন্তু ফ্যাসিবাদের সঙ্গে আতাত করেননি। অতীতের সাংগঠনিক কার্যক্রম বিবেচনা করলে কাউন্সিলররা তাকে সাধারণ সম্পাদক নির্বাচন করবেন।

সিনিয়র সহসভাপতি পদপ্রত্যাশী নছিব আলী জানান, তিনি দীর্ঘদিন ধরে দলের জন্য কাজ করছেন। বিএনপির দুঃসময়ে তিনি সম্মুখসারিতে থেকে কাজ করেছেন। নেতাকর্মীদের সঙ্গে তার ভালো সম্পর্ক, দলের জন্য তার ত্যাগ মূল্যায়ন করলে কাউন্সিলররা তাকে নির্বাচিত করবেন।

সাংগঠনিক সম্পাদক প্রার্থী অধ্যাপক আব্দুস সহিদ খান বলেন, আমি অতীতে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে দলকে সুসংগঠিত করতে কাজ করেছি। মামলাও খেয়েছি অনেক। নানা জুলুমের শিকার হয়েছি। আশা করছেন দল এবং কাউন্সিলররা তাকে মূল্যায়ন করবেন।

উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক জয়নাল আবেদীন জানান, দীর্ঘদিন পর মুক্ত পরিবেশে উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এতে নেতাকর্মীরা বেশ উজ্জীবিত। শনিবার (১৬ আগষ্ট) সম্মেলন ও কাউন্সিল সফলের সকল প্রস্তুতি সম্পন্নের দিকে।

Manual2 Ad Code

বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায় নির্বাচিত প্রবীণ বিএনপি নেতা উপজেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল হাফিজ জানান, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে ছাত্রদল দিয়ে শুরু করে বিএনপির রাজনীতি করছি। আন্দোলন-সংগ্রাম, জেল-জুলুম-সবই পেরিয়ে এসেছি। নেতাকর্মীরা আমাকে ভালোবাসেন, তাই আবারও আমাকে নেতৃত্বে রেখেছেন।

Manual5 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন


Deprecated: File Theme without comments.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a comments.php template in your theme. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!