বড়লেখায় উন্মুক্ত বাছাইয়ের বয়স্কভাতা পেলেন অর্ধশতাধিক শতবর্ষী ব্যক্তি – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ০৮:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বড়লেখা হাজীগঞ্জ বণিক সমিতির নির্বাচনে সভাপতি পদে প্রার্থীতা ঘোষণা ব্যবসায়ী ফখরুল ইসলাম পারুলের দেশ সেরা বিতার্কিক নির্বাচিত হয়েছে কুলাউড়ার ৫ ক্ষুদে শিক্ষার্থী সি‌লে‌টের গোয়াইনঘাটে নদীপথে চাঁদাবাজি: আটক ১ নৌকা ও নগদ টাকা জব্দ কুলাউড়ায় স্বেচ্ছাশ্রমে এক কিলোমিটার রাস্তা মেরামত করলো নতুন কুঁড়ি ক্লাব জুড়ীতে স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যার দায়ে স্বামী গ্রেফতার : দুই শিশু সন্তানের আর্তনাদে এলাকায় বিষাদ বড়লেখা সীমান্তে ভারতীয় মাদক ব্যবসায়ি আটক পরিচয়পত্র আধার কার্ড জব্দ সংবাদ সম্মেলন :: কুলাউড়ায় আ’লীগ নেতার বিরুদ্ধে প্রাণ নাশের হুমকি ও  জমি দখলের অভিযোগ জুড়ীতে শিক্ষার্থী নির্যাতনের অভিযোগ : ইউএনও বরাবর আবেদন ফেঞ্চুগঞ্জে নৌকায় বজ্রপাত রাজনগরের ৩ বড়শি শিকারির মৃত্যু প্রকাশিত সংবাদের নিন্দা ও প্রতিবাদ

বড়লেখায় উন্মুক্ত বাছাইয়ের বয়স্কভাতা পেলেন অর্ধশতাধিক শতবর্ষী ব্যক্তি

  • বুধবার, ২৪ মার্চ, ২০২১

Manual4 Ad Code

আব্দুর রব, বড়লেখা :

Manual8 Ad Code

বড়লেখা উপজেলা প্রশাসন ও সমাজসেবা অধিদপ্তরের ২০১৯-২০ অর্থবছরে উন্মুক্ত ভাতাভোগী বাছাইয়ের ফলে বয়স্ক ভাতাভুক্ত হওয়ার সুযোগ পেলেন ৫০ জন হত-দরিদ্র শতবর্ষী বৃদ্ধ-বৃদ্ধা। যারা বছরের পর বছর ধরে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের ধর্না দিয়েও ভাতাভুক্ত হতে পারেননি। অনলাইন ডাটা ভেরিফিকেশন কার্যক্রমে ধরা পড়ে বয়স জালিয়াতি করে দীর্ঘদিন ধরে ৮৩৪ ব্যক্তি বয়স্ক ভাতা নিচ্ছেন। এদেরসহ অন্যান্য ১৫০৮ জন অবৈধ ও অযোগ্য ভাতাভোগীকে তালিকা থেকে বাদ দিয়ে তদস্থলে নতুন ও বঞ্চিতদের প্রতিস্থাপন করা হয়েছে। এর ফলে উক্ত অর্থবছরে ৩৮৭১ জন নারী-পুরুষ বয়স্ক ভাতার আওতায় আসলেন।

Manual2 Ad Code

উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয় সুত্রে জানা গেছে, ২০১৯-২০২০ অর্থবছরে উপজেলার ১০ ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভায় প্রথমবাবের মতো বয়স্ক, বিধবা ও প্রতিবন্দ্বী ভাতাভোগীদের উন্মুক্ত বাছাই কার্যক্রম শুরু হয়। এতে ৫ সহস্রাধিক ভাতা প্রত্যাশী আবেদন করেন। যাচাই-বাছাই শেষে ভাতা প্রত্যাশীর ইউনিয়ন ভিত্তিক অগ্রাধিকার তালিকা প্রণয়ন করা হয়।

এসময় উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে ৫০ জন শতবর্ষী হতদরিদ্র বৃদ্ধ-বৃদ্ধাকে বয়স্ক ভাতাভুক্ত করা হয়। যারা বছরের পর বছর স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের নিকট ধর্না দিয়েও ভাতাভুক্ত হতে পারেননি। এছাড়া পুরাতন বয়স্ক ভাতাভোগীদের অনলাইন ডাটা ভেরিফিকেশনে বয়স জালিয়াতির মাধ্যমে তালিকাভুক্ত ৮৩৪ জন ভাতা গ্রহণকারীর ভাতা বাতিল করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code

উন্মুক্ত বাছাইয়ে ভাতাভুক্ত শতবর্ষী উপজেলার কেছরীগুল গ্রামের হাবিব আলী, পানিশাইল গ্রামের হারিছুন নেছা, সুজাউল গ্রামের রবজান বিবি, হাসিমপুর গ্রামের ছুরতুন নেছা, তালিমপুর গ্রামের আব্দুল হাছিব, কলারতলী পারের মুদরিছ আলী প্রমুখ জানান, ‘গত ২০-৩০ বছর ধরে ভাতার জন্য মেম্বার/চেয়ারম্যানের কাছে অনেকবার গিয়েছি। বারবারই তারা আশ্বাস দিয়েছেন, হয়রানী করেছেন, কিন্তু ভাতায় নাম দেননি। গত বছর টিএনও স্যার ও সমাজসেবা স্যার ইউনিয়নে আসিয়া আমাদেরকে ভাতাভুক্ত করেছেন। এরপর একবার ৩ হাজার ও আরেকবার ১৫০০ টাকা পেয়েছি। আল্লাহ তাদের ভালো করুক।’

Manual3 Ad Code

উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম জানান, ইউএনও মো. শামীম আল ইমরানের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ভাতাভোগীদের উন্মুক্ত বাছাইয়ের পাশাপাশি শুদ্ধি অভিযান পরিচালনা করি। এতে ১৫০৮ জন ভাতাভোগীকে বয়স জালিয়াতিসহ নীতিমালা বহির্ভূত বিভিন্ন কারণে তালিকা থেকে বাদ দেয়া হয়েছে। এর ফলে সামাজিক নিরাপত্তা খাতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনাসহ একটি একক অর্থবছরে শতাধিক অশীতিপরসহ ৩৮৭১ জন হতদরিদ্র মানুষকে ভাতার আওতায় নিয়ে আসতে সক্ষম হয়েছি।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!