লংলা ভ্যালীর সংবাদ সম্মেলন- নিম্নতম মজুরি বাতিলসহ শ্রমিক বান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
৮৬ কোটি টাকার সড়কে নিম্নমানের কাজের অভিযোগ : এমপির বিরুদ্ধে কোটি টাকা চাঁদা দাবির পাল্টা অভিযোগ! কমলগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমানের ৫৫তম শাহাদাত বার্ষিকী পালিত পল্টন ট্র্যাজেডির সাথে জড়িতদের বিচারের দাবিতে ওসমানীনগরে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল পল্টন ট্রাজেডি দিবস উপলক্ষে কুলাউড়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ড. মুমিনুল হক অ্যাওয়ার্ড পেলেন চারুকলার জিয়াউল বীরশ্রেষ্ঠ সিপাহী হামিদুর রহমানের ৫৫ তম শাহাদৎ বার্ষিকী : রক্তে ভেজা কমলগঞ্জের দলই সীমান্ত বড়লেখায় নিসচা’র উদ্যোগে নিয়মিত হেলমেট পরিধানকারি মোটরসাইকেল আরোহীদের সম্মাননা পাওনা পরিশোধের পর কথা কাটাকাটি- বড়লেখায় চা দোকানির রডের আঘাতে টেইলার খুন আত্রাইয়ে অর্ধশতাধিক গ্রাম পুলিশ পেলেন বাইসাইকেল আহসানগঞ্জ রেলস্টেশন থেকে  উদ্ধারকৃত ২ শিশুর পরিবারের সন্ধান চায় পুলিশ

লংলা ভ্যালীর সংবাদ সম্মেলন- নিম্নতম মজুরি বাতিলসহ শ্রমিক বান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি

  • সোমবার, ২১ জুন, ২০২১

Manual5 Ad Code

কুলাউড়া প্রতিনিধি ::

Manual2 Ad Code

কুলাউড়া উপজেলার লংলা ভ্যালী ক্লাব অফিসে সোমবার ২১ জুন নিম্নতম মজুরি খসড়া সুপারিশ বাতিলসহ শ্রমিক বান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করে ভ্যালীর নেতৃবৃন্দ। সেই সাথে তাদের নতুন ৮টি দাবি বাস্তবায়নের জোর দাবি জানান।

কুলাউড়া ও রাজনগর উপজেলার ৩৪টি চা বাগান নিয়ে লংলা ভ্যালী। সংবাদ সম্মেলনে দাবি দাওয়া নিয়ে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন লংলা ভ্যালীর সাধারণ সম্পাদক সঞ্জু গোস্বামী। এছাড়া বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বলেন, লংলা ভ্যালীর সভাপতি ও বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের কেন্দ্রিয় সভাপতি মহিদুল ইসলাম, সহ-সভাপতি বেলী রানী নাইড়ু, মহেষ রায়, মূখেশ রায় ও নন্দ লাল দাস প্রমুখ।
লিখিত বক্তব্যে শ্রমিক নেতারা জানান, গত ১৩ জুন সকল শ্রেণির শ্রমিকদের জন্য ১২০ টাকা নিম্নতম মজুরির খসড়া সুপারিশ প্রকাশ করেছে। ২০১৯ সালের ২২ অক্টোবর নিম্নতম মজুরি বোর্ড গঠন করা হয়। প্রায় ২ বছর পর শ্রমিকদের জন্য নিম্নতম মজুরি হারের খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে যা অত্যন্ত দু:খজনক ও শ্রমিক বিরোধী খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে বলে চা শ্রমিকরা মনে করেন।

Manual7 Ad Code

সেই সাথে শ্রমিকরা নতুন ৮ দফা দাবি উপস্থাপন করেন। দাবিগুলো হলো শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি তিনশ টাকা, খসড়া গেজেটের ধারা ০৭ বাতিল করে দুই বছর অন্তর অন্তর বাংলাদেশীয় চা সংসদ ও বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের মজুরি ছাড়াও উৎপাদনশীলতাসহ অন্যান্য আলোচনা করে সমঝোতার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে হবে। তফসীল খ এর ক্রমিক নং ৩ (শিক্ষা নবিস) বাতিল, সকল চা শ্রমিকদের জন্য বৈশাখি ভাতা, ধানি জমির রেশন কর্তন বন্ধ, ভূমির অধিকার নিশ্চিত করা। বাংলাদেশ শ্রম আইন সংশোধনকালে চা শ্রমিকদের একজন প্রতিনিধি রাখা এবং চা শ্রমিকদের গ্র্যাচুয়িটি বাস্তবায়ন করতে হবে।

Manual4 Ad Code

শ্রমিক নেতারা আরও জানান, বেশিরভাগ চা বাগানে এখনও শ্রমিকদের চিকিৎসার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়নি। তাদের ৮দফা দাবি না মানলে প্রয়োজনে বৃহত্তর আন্দোলনেরও হুমকি দেন। শ্রমিক নেতারা ১৩ জুনের গেজেট বাতিল করে শ্রমিক বান্ধব গেজেট প্রকাশের দাবি জানান।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews