কুলাউড়ায় পতিত জমিতে কাসাভা চাষে লাভমান হচ্ছেন কৃষকরা – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:৩৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বড়লেখায় ব্যতিক্রমী কর্মসূচি ‘শেষ বিদায়ের সাজ’র উদ্বোধন কুড়িগ্রামে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণে শেয়ারিং ও উদযাপন  জুড়ীতে অটোরিকশা চালকের গলাকাটা লাশ উদ্ধার কুলাউড়ায় সরকারি রাস্তা দখল করে সীমানা দেয়াল নির্মাণ : ১০ হাজার টাকা জরিমানা নবীগঞ্জে প্রাইমারী বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি কুলাউড়ার লংলা কলেজে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা আত্রাইয়ে পোনামাছ অবমুক্তকরণের শুভ উদ্বোধন  আত্রাইয়ে বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্বোধন  ওসমানীনগর উপজেলা হাসপাতালের মেডিকের অফিসার ছুটি না নিয়েই সাড়ে ৩ মাস ধরে কানাডায় ডা. শাহিনুর কুলাউড়ার পৃথিমপাশা উপস্বাস্থ্য কেন্দ্রে এমবিবিএস  ডাক্তার নিয়োগ ও ২৫ শয্যা হাসপাতালে উন্নীতকরণের দাবিতে মানববন্ধন

কুলাউড়ায় পতিত জমিতে কাসাভা চাষে লাভমান হচ্ছেন কৃষকরা

  • শুক্রবার, ৭ জানুয়ারী, ২০২২

Manual4 Ad Code

সালাউদ্দিন: কুলাউড়া উপজেলার জয়চন্ডী ইউনিয়নের বাসিন্দা মতিলাল ভর। দীর্ঘদিন তার এক একর জায়গা পতিত অবস্থায় ছিল। পতিতজমি আবাদ করে ব্যাবহারের সুযোগ ও জ্ঞান ছিল না তার। সম্প্রতি তিনি পতিতজমিতে কাসাভা চাষ করে লাভের মুখ দেখেছেন। পতিতজমির ব্যবহার করে অর্থনৈতিকভাবে সফল হয়েছেন তিনি। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কারিগরি ও আর্থিক সহযোগিতায় কাসাভা চাষ করের সাফল্য পেয়েছেন তিনি।

Manual2 Ad Code

মতিলালের মত আরও ২৫ জন কৃষককে কাসাভা চাষে কারিগরি ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা করেছে উপজেলা কৃষি অফিস। এম-৪ জাতের এ কাসাভার ফলন ভালো হওয়ায় খুশি কৃষকরা। বাণিজ্যিকভাবে কাসাভা উৎপাদন করে আয়ের সুযোগ দেখছে কৃষি অফিস।

Manual4 Ad Code

কুলাউড়া উপজেলা কৃষি অফিস জানায়, গতবছর এ প্রকল্পের আওতায় ২৫ জন কৃষক কাসাভার চাষ করে। ৫ একর জমিতে প্রায় ৩০ টন কাসাভার চাষ হয়। অনাবাদি জমিতে কাসাভা চাষ করে ২৪ জন কৃষক প্রায় ২ লাভ ৫৫ হাজার টাকা আয় করেন। সবমিলিয়ে এবার কুলাউড়ায় ৫০ একর জমিতে কাসাভার চাষ হয়েছে। একর প্রতিকাসাভা উৎপাদন হয় ৭ টন । বর্তমানে প্রতিকেজি কাসাভা বিক্রি হয় সাড়ে আট টাকা দরে।

Manual7 Ad Code

প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করে কুলাউড়ায় উৎপাদিত কাসাভা বাজারজাত করতে কৃষকদের সহযোগিতা করেছে কুলাউড়া উপজেলা কৃষি অফিস। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এসব চাষিদের কাসাভা চাষে সহযোগীতা করা হয় ।

গাছ প্রতি ১৫ থেকে ১৮ কেজি এবং হেক্টর প্রতি ২৫ থেকে ৩০ টন কাসাভার ফলন পাওয়া যায়। কাসাভাকে প্রক্রিয়াজাত করে আটা পাওয়া যায়। যা দিয়ে রুটি তৈরি করা যায়। এছাড়াও প্রক্রিয়াজাত করে আরও তৈরি করা যায় সুজি, নুডুলস, ক্র্যাকার্স, কেক, পাউরুটি, বিস্কুট, চিপসসহ বিভিন্ন ধরণের খাদ্য। কাসাভার অবশিষ্ট অংশ দিয়ে জৈব সার উৎপাদন করা যায়। কাসাভার পুষ্টিগুণ নিয়ে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, সাধারণভাবে ৩০ থেকে ৪০ ভাগ শর্করা, ১ থেকে ২ ভাগ প্রোটিন এবং ৫৫ থেকে ৬০ ভাগ জলীয় অংশ রয়েছে। কাসাভায় আলু থেকে দ্বিগুণেরও বেশি শর্করা পাওয়া যায়। এ জন্য কাসাভা আলুর চাইতে বেশি পুষ্টিকর।

কাসাভা চাষি বিপ্রভূষন বলেন, কৃষি অফিসের সহযোগিতায় ৩০ শতক জায়গায় কাসাভা চাষ করে প্রায় ২০ হাজার টাকা আয় করেছি । অল্প খরছে কাসাভা চাষে বেশি আয় করা সম্ভব। তাছাড়া পতিতজমি ব্যবহার করতে কাসাভা চাষের বিকল্প নেই। কুলাউড়া উপজেলা কৃষি কর্মকতা মো. আব্দুল মোমিন জানান, কাসাভা চাষে কৃষকদের সার্বিক সহযোগিতা করা হচ্ছে। কাসাভা বাজারজাত করার জন্য কৃষি অফিস থেকে কৃষকদের প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের সঙ্গে সংযোগ করানো হয়েছে। তারা সেখানে কাসাভা বিক্রি করেন। প্রকল্পের আওতায় কৃষকরা সফলভাবে চাষ করে লাভবান হয়েছেন।

Manual5 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!