অভিজ্ঞতা অর্জনে শ্রীমঙ্গলের প্যারাগন মৎস্য খামার পরিদর্শণ জুড়ীর মৎস্যচাষীদের – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কুলাউড়া-শাহবাজপুর রেলপথ পুনর্বাসন প্রকল্প পরিদর্শনে রেলওয়ে সচিব- সম্পন্নের ডেডলাইনেও বাস্তবায়ন নিয়ে সংশয় বড়লেখায় খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় নফল রোজা শেষে ইফতার ও দোয়া মাহফিল কুলাউড়ায় আদালতের নির্দেশনা ভঙ্গ করে কৃষকদের জমিতে ফসল রোপণের অভিযোগ ছাতকের ইউএনও’কে বিদায় সংবর্ধনা প্রদান ফুলবাড়ীতে বিজিবি’র অভিযানে মাদকদ্রব্য ও ভারতীয় শাড়ি উদ্ধার সহকারি শিক্ষকদের সাটডাউন- বড়লেখায় কক্ষের তালা ভেঙ্গে পরীক্ষা নেওয়ালেন অভিভাবকরা কুলাউড়ার মুরইছড়া  সীমান্তে  ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বিএসএফের গুলিতে  যুবক নিহত কুলাউড়ায় নাগরিক সমন্বয় প্রকল্পের বার্ষিক টাউন হল মিটিং কর্মক্ষেত্রের চাহিদা অনুযায়ী নিজেকে গড়ে তুলতে হবে- ইউএনও মহিউদ্দিন বড়লেখায় প্রধান শিক্ষককে ছুরিকাঘাতে হত্যার চেষ্টা প্রাক্তন ছাত্র গ্রেফতার

অভিজ্ঞতা অর্জনে শ্রীমঙ্গলের প্যারাগন মৎস্য খামার পরিদর্শণ জুড়ীর মৎস্যচাষীদের

  • বৃহস্পতিবার, ২৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪

Manual2 Ad Code

মাছ চাষের অভিজ্ঞতা বিনিময় করতে গতকাল বুধবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) জুড়ীর একদল মাছ চাষী মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের প্যারাগন মৎস্য খামার সফর করেছেন। জুড়ী উপজেলার সিবিও এর নারী-পুরুষ মিলে ২০ জন মাছ চাষী এই অভিজ্ঞতা বিনিময়ে অংশগ্রহণ করেন। জুড়ীর এসব মাছ চাষী প্যারাগন মৎস্য খামারে পৌছালে খামার কর্তৃপক্ষ তাদের স্বাগতম জানান।

জুড়ী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা কার্যালয়ের আয়োজনে মৎস্য অধিদপ্তর বাংলাদেশ এবং জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা বাস্তবায়নে কমিউনিটি বেইজড ক্লাইমেট রেজিলিয়েন্ট ফিশারিজ এন্ড আ্যাকুয়াকালচার ডেভেলপমেন্ট ইন বাংলাদেশ প্রকল্পের আওতায় শ্রীমঙ্গল উপজেলার প্যারাগন মৎস্য খামারে এই অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর অনুষ্ঠিত হয়।

জুড়ী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মনিরুজ্জামান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অভিজ্ঞতা বিনিময় সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন মৌলভীবাজার জেলা মৎস্য অফিসার মো. শাহনেওয়াজ সিরাজী। বিশেষ অতিথি ছিলেন শ্রীমঙ্গল সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ফারাজুল কবির, জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর জিয়াউল হক।

জুড়ীর সিবিও সদস্যগণকে প্যারাগন মৎস্য খামারের কর্তৃপক্ষ তাদের বিস্তারিত কার্যক্রম তুলে ধরেন। সকল কিছু পর্যবেক্ষণ করে সদস্যবৃন্দ অত্যন্ত অনুপ্রাণিত হন এবং তারা নিজেরাও ভবিষ্যতে সফল হওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Manual6 Ad Code

জেলা মৎস্য অফিসার মো. শাহনেওয়াজ সিরাজী বলেন, ‘আমরা ২০ জন মৎস্য চাষীদের নিয়ে মাছ চাষের অভিজ্ঞতা জন্য নিয়ে এসেছি। এ ধরনের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর করে মৎস্যচাষীরা খুব উপকৃত হবেন পাশাপাশি এই খামার দেখে মাছ চাষীরা মাছ চাষ করতে আরও আগ্রহী হবে।’

শ্রীমঙ্গল উপজেলা মৎস্য অফিসার মোঃ ফারাজুল কবির বলেন, ‘জুড়ীর মাছ চাষের জন্য ২০ জন নারী ও পুরুষ মিলে অভিজ্ঞতা বিনিময়ে যোগ দেন। চাষী তার নিজ খামারে রুই জাতীয় মাছের চাষ, তেলাপিয়া, হ্যাচারী-নার্সারী বিষয়ে আধুনিক কলাকৌশল সম্পর্কে ভালো ধারনা পেয়েছেন। এই অভিজ্ঞতা কাজে লাগালে মাছ চাষে ভবিষ্যতে তাদের অনেক সফলতা আসবে।

Manual8 Ad Code

মাছ চাষী মো. আব্দুস সামাদ বলেন, ‘আজ শ্রীমঙ্গলের প্যারাগন মৎস্য খামার দেখে ভালো অভিজ্ঞতা হয়েছে। আমরা চাই জুড়ীর মানুষ এরকম খামার করে স্বাবলম্বী হোক।’

 

Go back

Manual7 Ad Code

Your message has been sent

Warning
Warning
Warning
Warning

Warning.

জুড়ী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো: মনিরুজ্জামান এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন মৌলভীবাজার জেলা মৎস্য অফিসার মো: শাহনেওয়াজ সিরাজী। বিশেষ অতিথি ছিলেন শ্রীমঙ্গল সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ ফারাজুল কবির, জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর জিয়াউল হক।

জুড়ীর সিবিও সদস্যগণকে প্যারাগন মৎস্য খামারের কর্তৃপক্ষ তাদের বিস্তারিত কার্যক্রম তুলে ধরেন। সকল কিছু পর্যবেক্ষণ করে সদস্যবৃন্দ অত্যন্ত অনুপ্রাণিত হন এবং তারা নিজেরাও ভবিষ্যতে সফল হওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Manual8 Ad Code

জেলা মৎস্য অফিসার মো: শাহনেওয়াজ সিরাজী বলেন, ‘আমরা ২০ জন মৎস্য চাষীদের নিয়ে মাছ চাষের অভিজ্ঞতা জন্য নিয়ে এসেছি। এ ধরনের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর করে মৎস্যচাষীরা খুব উপকৃত হবেন পাশাপাশি এই খামার দেখে মাছ চাষীরা মাছ চাষ করতে আরও আগ্রহী হবে।’

শ্রীমঙ্গল উপজেলা মৎস্য অফিসার মোঃ ফারাজুল কবির বলেন, ‘জুড়ীর মাছ চাষের জন্য ২০ জন নারী ও পুরুষ মিলে অভিজ্ঞতা বিনিময়ে যোগ দেন। চাষী তার নিজ খামারে রুই জাতীয় মাছের চাষ, তেলাপিয়া, হ্যাচারী-নার্সারী বিষয়ে আধুনিক কলাকৌশল সম্পর্কে ভালো ধারনা পেয়েছেন। এই অভিজ্ঞতা কাজে লাগালে মাছ চাষে ভবিষ্যতে তাদের অনেক সফলতা আসবে।

মাছ চাষী মোঃ আ: সামাদ বলেন, ‘আজ শ্রীমঙ্গলের প্যারাগন মৎস্য খামার দেখে ভালো অভিজ্ঞতা হয়েছে। আমরা চাই জুড়ীর মানুষ এরকম খামার করে স্বাবলম্বী হোক।’

সংবাদটি শেয়ার করুন


Deprecated: File Theme without comments.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a comments.php template in your theme. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!