লিঙ্গ রূপান্তর নিয়ে ইসলাম কী বলে লিঙ্গ রূপান্তর নিয়ে ইসলাম কী বলে – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জুড়ীতে কাভার্ডভ্যান চাপায় কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু জেলা শ্রেষ্টত্ব অর্জনে বড়লেখা থানার ওসি মাহবুব ও এসআই সুব্রত পুরস্কৃত বড়লেখায় আ.লীগ নেতা ও সাজাপ্রাপ্ত আসামীসহ গ্রেফতার ৯ মৌলভীবাজার পিবিআই হাজতে কমলগঞ্জের হত্যা মামলার আসামির আত্মহত্যা কচাকাটায় বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে স্থানীয় অংশীদারদের সাথে সংলাপ আজ আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র দিবস  নাগেশ্বরীতে ইউনিসেফের আর্থিক সহায়তায়  বাল্যবিয়ে বন্ধে ব্যবসায়িকদের সাথে সংবেদনশীল সভা দুর্গাপূজা নির্বিঘ্নে উদযাপন উপলক্ষে কুড়িগ্রামে জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা  আমরা মানুষ আমাদের পরিচয় বাংলাদেশী : লুনা কমলগঞ্জের শমশেরনগর বাজারে ব্যাপক অব্যবস্থাপনা ও অনিয়মের অভিযোগ

লিঙ্গ রূপান্তর নিয়ে ইসলাম কী বলে

  • বৃহস্পতিবার, ২৫ জানুয়ারী, ২০২৪

প্রশ্ন : লিঙ্গ রূপান্তর নিয়ে ইসলাম কী বলে?

উত্তর : নারী-পুরুষের বেশভূষা গ্রহণ অথবা পুরুষ-নারীর বেশভূষা গ্রহণের উদ্দেশে দেহাবয়বে যে কোনো ধরনের পরিবর্তন ইসলামি শরিয়তে সুস্পষ্ট হারাম। এটি আল্লাহর সৃষ্টির বিকৃতির অন্তর্ভুক্ত।

হজরত হারিস (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) অভিসম্পাত করেছেন সুদখোর, সুদদাতা, সুদের সাক্ষী, সুদের লেখক এবং যে শরীরে দাগ দেয়, যাকে দাগ দেওয়া হয়। এক ব্যক্তি বলল, রোগের জন্য ছাড়া? তিনি বলেন, হ্যাঁ। (নাসায়ি, হাদিস : ৫১০৪)

আল্লাহতায়ালা তার সৃষ্টির পরিবর্তন-পরিবর্ধনকে শয়তানের কাজ আখ্যা দিয়ে বলেছেন, ‘সে (শয়তান) বলে— আমি অবশ্যই তোমার (আল্লাহর) বান্দাদের এক নির্দিষ্ট অংশকে আমার অনুসারী করে নেব। আমি তাদের পথভ্রষ্ট করবই; তাদের হৃদয়ে মিথ্যা বাসনার সৃষ্টি করব। আমি তাদের নিশ্চয়ই নির্দেশ দেব আর তারা পশুর কর্ণোচ্ছেদ করবেই এবং তাদের নিশ্চয়ই নির্দেশ দেব আর তারা আল্লাহর সৃষ্টি বিকৃত করবেই। (আল্লাহ বলেন) আল্লাহর পরিবর্তে কেউ শয়তানকে অভিভাবকরূপে গ্রহণ করলে সে স্পষ্টভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।’ (সুরা : নিসা, আয়াত : ১১৬-১১৯)

উপরোক্ত আয়াতে অভিশপ্ত শয়তান মহান আল্লাহকে বলেছিল, যে ‘নিশ্চয়ই নির্দেশ দেব আর তারা আল্লাহর সৃষ্টি বিকৃত করবেই।’ বোঝা গেল অহেতুক নিজের শরীরে বিকৃত সৃষ্টি করা মহান আল্লাহর সৃষ্টিতে বিকৃত করার অন্তর্ভুক্ত।

আবদুল্লাহ (রা.) বলেন, ‘আল্লাহ অভিসম্পাত করেছেন ওই সমস্ত নারীর প্রতি, যারা অন্যের শরীরে উল্কি অঙ্কন করে, নিজ শরীরে উল্কি অঙ্কন করায়, যারা সৌন্দর্যের জন্য ভ্রূ চুল উপড়িয়ে ফেলে এবং দাঁতের মাঝে ফাঁক সৃষ্টি করে। সেসব নারী আল্লাহর সৃষ্টিতে বিকৃতি আনয়ন করে। ’ (বুখারি, হাদিস : ৪৮৮৬)

যেসব নারী পুরুষের বেশভূষা নিতে চায়, যেসব পুরুষ নারীর বেশভূষা নিতে চায়— মহানবী (সা.) তাদের অভিসম্পাত করেছেন। ইবনে আব্বাস (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, ‘রাসুল (সা.) নারীর বেশধারী পুরুষদের এবং পুরুষের বেশধারী নারীদের অভিসম্পত করেছেন।’ (তিরমিজি, হাদিস : ২৭৮৫)

উত্তর দিয়েছেন: মুফতি তোফায়েল গাজালি

তথ্যসূত্র :: যু

সংবাদটি শেয়ার করুন


Deprecated: File Theme without comments.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a comments.php template in your theme. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6085

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!