বড়লেখা প্রতিনিধি:
বড়লেখা উপজেলার দশটি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার ৩১০০ জন ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বুধবার দুপুরে বিনামূল্যে আউশ ধানের উচ্চ ফলনশীল (উফশি) জাতের বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ করেছে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ। আবহাওয়া অনুকুল থাকলে এবং কৃষকরা সঠিকভাবে পরিচর্চা করলে এই বীজ থেকে চলিত মৌসুমে ৬ কোটি টাকার আউশ ধান উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে।
২০২৪-২৫ অর্থবছরের খরিফ-১/২০২৫-২৬ মৌসুমে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় এসব উন্নত জাতের ধানের বীজ ও সার বিতরণ করা হয়। জনপ্রতি কৃষককে ১ বিঘা জমিতে চাষের জন্য ৫ কেজি আউশ ধানের বীজ, ১০ কেজি ডিএমপি সার, ১০ কেজি এমওপি সার প্রদান করা হয়। এতে সরকারের ব্যয় হয়েছে ২৪ লক্ষাধিক টাকা। চলতি মৌসুমে ৩১০০ বিঘা জমিতে আউশ ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে উপজেলা কৃষি বিভাগ।
উপজেলা কৃষি অফিসার মো. মনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে ও উপ-সহকারি কৃষি কর্মকতা রুহেল আহমদের সঞ্চালনায় বীজ ও সার বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন উপলক্ষ্যে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোহাম্মদ আসলাম সারোয়ার। স্বাগত বক্তব্য দেন উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রাশেদুজ্জামান বিন হাফেজ।
অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক যুগান্তর প্রতিনিধি আব্দুর রব, কৃষক প্রতিনিধি ও কৃষি উদ্যোক্তা জাকির হোসেন, উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা নাবিল খান, সাংবাদিক মোহাম্মদ মস্তফা উদ্দিন প্রমুখ।
caller_get_posts
is deprecated. Use ignore_sticky_posts
instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6085caller_get_posts
is deprecated. Use ignore_sticky_posts
instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6085
Leave a Reply