বড়লেখার দেওছড়া খাল দখল ও ভরাট : পানি নিষ্কাশন প্রতিবন্ধকতায় ভাঙ্গছে রাস্তা – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ০১:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
১২ বছরেও মিলেনি স্ত্রী-পুত্রের স্বীকৃতি- বড়লেখায় প্রতিবন্দ্বী যুবতীকে ধর্ষণে সন্তান প্রসব : সেই ধর্ষক আবারও কারাগারে কমলগঞ্জে ৬ দিনব্যাপী রাধাকৃষ্ণের ঝুলনযাত্রা চলছে নাগেশ্বরীতে এসএসবিসি প্রকল্পের আয়োজনে শিশু, কিশোর-কিশোরীদের স্বাস্থ্য ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে মতবিনিময় ছাতক-গোবিন্দগঞ্জ সড়কের গাছ কাটা নিয়ে জনমনে নানা প্রশ্ন কুলাউড়ার শাহজালাল উচ্চ বিদ্যালয়ে এমপি শওকতুল ইসলামকে সংবর্ধনা  বড়লেখা সিজুম্যা আদালত প্রাঙ্গণে পুবালী ব্যাংকের বৃক্ষরোপন কর্মসূচি কুলাউড়ায় অগ্রণী উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নে অভিভাবক সমাবেশ সাড়ে ৩ বছরের শিশুকন্যাকে হত্যার দায়ে পিতার মৃত্যুদন্ড কমলগঞ্জে এসএসসি-২০২৬ এর জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান কুলাউড়ায় জয়চন্ডী ইউনিয়ন বিএনপি নেতাকে দল থেকে বহিষ্কার

বড়লেখার দেওছড়া খাল দখল ও ভরাট : পানি নিষ্কাশন প্রতিবন্ধকতায় ভাঙ্গছে রাস্তা

  • শুক্রবার, ১৬ মে, ২০২৫

Manual1 Ad Code

বড়লেখা প্রতিনিধি:

Manual6 Ad Code

বড়লেখা উপজেলার দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের অফিসবাজারের উজানের বৃষ্টিপাত ও পাহাড়ি ঢলের পানি নিষ্কাশনের সরকারি খাল ও বালু মহাল ‘দেওছড়া’ ভরাট হওয়ায় এবং খালের ভূমি প্রভাবশালীরা জবর দখল করায় অফিসবাজার-শাহবাজপুর এলজিইডি রাস্তাটি ভেঙ্গে যাচ্ছে। দ্রæত পানি নিষ্কাষিত না হওয়ায বৃষ্টি আর পাহাড়ি ঢল নামলেই তলিয়ে যায় অফিসবাজারের অলি-গলি, দোকানপাট ও রাস্তাঘাট। এবার মৌসুমের শুরুতেই দুই দফা এলাকা প্লাবিত করেছে দেওছড়া খালটি। এতে লোকজন ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছেন।

খাল সংলগ্ন রাস্তাটি পাহাড়ি ঢলে মারাত্মক ঝুকিপূর্ণ হয়ে ওঠায় ব্যাহত হচ্ছে সাবাজপুর চা বাগানের উৎপাদিত চা ও মালামাল পরিবহন। এলাকাবাসী সরকারি এ খালটির পুনঃখনন ও অবৈধ দখলকৃত ভূমি উদ্ধারের দাবি জানিয়েছেন।

Manual2 Ad Code

সরেজমিনে জানা গেছে, উপজেলার দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের অফিসবাজার ও সাবাজপুর চা বাগানের পুর্বাঞ্চলের বৃষ্টিপাত ও পাহাড়ি ঢলের পানি চা বাগানে যাতায়াতের একমাত্র রাস্তা অফিসবাজার-সাবাজপুর চা বাগান এলজিইডি রাস্তার পাশ দিয়ে প্রবাহিত দেওছড়া খাল দিয়ে নিজ বাহাদুর এলাকায় সরকারি খালে নিষ্কাষিত হয়। এছড়ার প্রায় তিন কিলোমিটার স্থানের উভয়পাশের ভূমি মালিকগণ খালের বেশিরভাগ অংশ ভরাট করে কেউ লাগিয়েছেন বাঁশঝাড়, কেউবা লাগিয়েছেন বিভিন্ন প্রজাতির গাছপালা। ম্যাপ অনুযায়ি খালটির চওড়া ২০ থেকে ২৫ ফুট হলেও এখন কোনো কোনো স্থানে নেই ১০ ফুটও। উজানের পানি নেমে অফিসবাজারের উত্তর পাশের সড়ক ও জনপথের ব্রিজের নিচ দিয়েও প্রবাহিত হয়। কিন্তু প্রভাবশালিরা এই ব্রিজের মূখ বন্ধ করে দোকানপাট নির্মাণ করায় পানি নিষ্কাষন বাধাগ্রস্থ হওয়ায় খাল সংলগ্ন রাস্তা ও বাজারের রাস্তার উপর দিয়ে ঢলের পানি প্রবাহিত হয়। এতে প্রতি বছর ৫ থেকে ১০/১২ বার পর্যন্ত খালের উভয় পারের বাসিন্দারা ও ব্যবসায়িদের দুর্ভোগ ও ক্ষয়ক্ষতির শিকার হতে হচ্ছে। গত বুধবারের ভারি বৃষ্টিপাত ও পাহাড়ি ঢলে তলিয়ে যায় চা বাগানের রাস্তা ও অফিসবাজারের অর্ধশতাধিক দোকানপাট।

সাবাজপুর চা বাগানের ব্যবস্থাপক নাহিদ ফেরদৌস জানান, গত কয়েক দিনের বৃষ্টপাতে সাবাজপুর বাগান হতে অফিসবাজার পর্যন্ত তিন কিলোমিটার রাস্তার বিভিন্ন পয়েন্ট তলিয়ে যায়। বিভিন্ন জায়গায় খালের তীর ধসে পড়ে রাস্তাটি ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। বাগান কর্তৃপক্ষ নিজস্ব অর্থায়নে রাস্তাটি সংস্কার করলেও খনন আর দখলমুক্ত না করায় তা কোনো কাজে আসে না।

Manual4 Ad Code

অফিসবাজার ব্যবসায়ি সমিতির উপদেষ্ঠা আব্দুল কুদ্দুস স্বপন ও সভাপতি কামাল উদ্দিন জানান, দেওছড়া খালটি ভরাট ও অবৈধ দখলের কারণে খালের উভয় পারের কয়েকটি গ্রামের মানুষজন ও অফিসবাজারের ব্যবসায়িরা মারাত্মক ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। বিশেষ করে বাজারের উত্তর পাশের ব্রিজের মুখ বন্ধ করে দেওয়ায় খালের পানি নিষ্কাষিত হতে পারে না। রাস্তা ও বাজারের উপর দিয়ে পানি নামতে গিয়ে লোকজন ও ব্যবসায়িদের মারাত্মক ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে। এলাকাবাসি দেওছড়া খাল পুনঃখনন ও অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদের দাবি জানিয়েছেন।

Manual3 Ad Code

বড়লেখা উপজেলা নির্বাহী অফিসার তাহমিনা আক্তার জানান, বিষয়টি কেউ তাকে জানাননি। তবে, এব্যাপারে খোঁজ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিবেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!