দোয়ারাবাজারে পঞ্চাশ বছর ধরে একটি সেতুর অপেক্ষা – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬, ১১:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বড়লেখায় মশক নিধনে এমপির নেতৃত্বে সমন্বিত পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান জুড়ীতে প্রবাসী সমাজসেবক মাহবুব হাসান সাচ্চুর উদ্যোগে ইফতার মাহফিল ওসমানীনগর আব্দুল আজিজ ফাউন্ডেশনের  খাদ্যসামগ্রী বিতরণ ছাতকে ব্যবসার নামে অর্ধকোটি টাকা হাতিয়ে নিল প্রতারক চক্র প্রাণনাশের হুমকি : থানায় অভিযোগ কমলগঞ্জের খুচরা দোকানগুলোতে জ্বালানি তেল সংকটে দুর্ভোগ বড়লেখার সুজানগর ইউনিয়ন বিএনপির ইফতার মাহফিল আত্রাইয়ে ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা কমলগঞ্জে বছরের প্রথম কালবৈশাখি ঝড়ে বিদ্যুৎ ব্যবস্থা লন্ডভন্ড কমলগঞ্জে মণিপুরি ললিতকলা একাডেমীর পরিচালকের দায়িত্ব পেলেন ইউএনও নাগেশ্বরীতে ইউনিসেফের অর্থায়নে বাল্যবিবাহ বন্ধে সংলাপ ও ইন্টারেক্টিভ সভা

দোয়ারাবাজারে পঞ্চাশ বছর ধরে একটি সেতুর অপেক্ষা

  • রবিবার, ৫ অক্টোবর, ২০২৫
ফাইল ছবি

Manual8 Ad Code

দোয়ারাবাজার (সুনামগঞ্জ) সংবাদদাতা :: সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলার দেওয়াননগর ও হাজীনগর গ্রামের মানুষ প্রায় পঞ্চাশ বছর ধরে একটি সেতুর আশায় দিন গুনছেন। ছোট্ট একটি খাল পাড়ি দিতে প্রতিদিন নৌকা ও সাঁকোর ওপর নির্ভর করতে হয় ওই এলাকার বাসিন্দাদের।

স্বাধীনতার এত বছর পরও ওই খালের ওপর নির্মিত হয়নি একটি সেতু। ফলে ভোগান্তি পোহাতে হয় স্থানীয়দের। এদিকে সেতু না থাকায় সবচেয়ে বেশি ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে সোনাপুর এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের শতাধীক শিক্ষার্থীকে। দুই উপজেলার মধ্যখানে ২০১১ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় বিদ্যালয়টি।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, দেওয়াননগর গ্রাম থেকে একাধিক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়ে যাওয়ার জন্য নৌকার জন্য খালের পারে অপেক্ষা করছেন। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে নৌকা বা সাঁকো দিয়ে এভাবেই প্রতিনিয়ত বিদ্যালয়ে যাতায়াত করতে হয় এই বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের।

Manual4 Ad Code

অনেক সময় নৌকা থেকে পড়ে দুর্ঘটনার শিকারক হন শিক্ষার্থীরা। বর্ষার মৌসুমে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে ওঠে, তখন নিয়মিত ক্লাসে যাওয়া সম্ভব হয় না। এতে শঙ্কায় দিন কাটছে অভিভাবদের।

বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জয়েদ আহমদ, ফাহিম আহমদ, ছায়েদ আহমদ, সামাদ আলী, মিম বাহার বেগম, নোহা বেগম, ছামিয়া জান্নাত ও ফাহিমা বেগম অভিযোগ করেন, বিদ্যালয়ে যাতায়াতের জন্য প্রতিদিনই নৌকার জন্য অপেক্ষা করতে হয় তাদের। খালে সেতু না থাকায় পড়াশোনায় পিছিয়ে পড়ছেন তারা। বর্ষাকালে পুরো গ্রামের শিক্ষার্থীদের নিয়মিত ক্লাস থেক বঞ্চিত হতে হয়।

অভিভাবকরাও একই কথা বলেন। দেওয়াননগর গ্রামের শমসর আলী, সুনুর আলী, হাফিজ মুহিবুর রহমান, রমজান আলী, আব্দুল হক ও সুজন মিয়াসহ কয়েকজন অভিযোগ করেন, নির্বাচন এলেই প্রার্থীরা সেতু করে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন, কিন্তু পরে আর কেউ খোঁজ নেন না। এভাবে কয়েক যুগ ধরে তারা শুধু সেতুর জন্য অপেক্ষা করে যাচ্ছেন।

এ সময় স্থানীয়দের ভোগান্তি লাঘবে সরকারের কাছে দ্রুত একটি ব্রীজ নির্মাণের দাবি জানান তারা।

Manual2 Ad Code

সোনাপুর এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. সিদ্দিকুর রহমান বলেন, ‘সুনামগঞ্জ জেলার মধ্যে আমাদের এই প্রতিষ্ঠানটি দুর্গম এলাকায় অবস্থিত। যাতায়াত ব্যাবস্থাও অত্যন্ত খারাপ। বর্ষার মৌসুম আসলে দেওয়াননগর হাজীনগর থেকে শিক্ষার্থীরা আসতে পারে না। একটি ব্রীজ নির্মান ও রাস্তাঘাট পাকাকরণ হলে পড়ালেখার উন্নতি হবে।’

তিনি বলেন, ‘রাধানগর গ্রামেরও একই অবস্থা। বর্ষার মৌসুমে শিক্ষারথীদের নৌকা দিয়ে বিদ্যালয়ে যাতায়াত করতে হয়। যার কারণে অনেক শিক্ষার্থীরা পড়ালেখা থেকে পিছিয়ে পড়ছে। তাই একটি ব্রিজ নির্মাণ করার দাবি জানাচ্ছি।’

Manual3 Ad Code

দোয়ারাবাজার উপজেলা এলজিইডি কমকর্তা মো. আব্দুল হামিদ বলেন, ‘দেওয়াননগর ও সোনাপুর গ্রামের মধ্যখানে যে খাল আছে সেই খালের উপর একটি নতুন ব্রীজ নির্মাণের জন্য বেশ কয়েকবার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে।’

Manual6 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!