কুড়িগ্রামে নজরুল ও ভাওয়াইয়া  চর্চা কেন্দ্রের উদ্বোধন  – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ১২:৫০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কমলগঞ্জে হীড বাংলাদেশের উদ্যোগে মেধাবী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও এককালীন উপবৃত্তি প্রদান বহুমুখী সমস্যা আর পৃষ্ঠপোষকতার অভাবে বিলীনের পথে আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী মৃৎশিল্প হত্যা মামলায় গ্রেফতার জামায়াত নেতা খিজিরের জামিন মঞ্জুর আ.লীগের ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে কুড়িগ্রামে বিএনপির বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি পালিত  কমলগঞ্জ মেয়ের বিয়ের জন্য রাখা টাকা চুরি কমলগঞ্জে ২টি প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা আদায় আত্রাইয়ে নদীর তীরে পড়েছিল এনজিও কর্মীর মরদেহ বড়লেখায় পোনামাছ বিক্রির দায়ে ব্যবসায়ির জরিমানা বড়লেখায় দুই হাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষককে বীজ ও সার বিতরণ বড়লেখায় ঋণগ্রস্থের হতাশায় বিষপানে যুবকের মৃত্যু

কুড়িগ্রামে নজরুল ও ভাওয়াইয়া  চর্চা কেন্দ্রের উদ্বোধন 

  • সোমবার, ২ জুন, ২০২৫

Manual4 Ad Code
মোঃ বুলবুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি ::
কুড়িগ্রামে নজরুল ও ভাওয়াইয়া  চর্চা কেন্দ্রের উদ্বোধন  করা হয়েছে। (0১ জুন) রোবরাব দুপুরে কুড়িগ্রাম ২ নং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এই চর্চাকেন্দ্রে উদ্বোধন করেন কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা।
জাতীয় কবি নজরুল ইসলামের ১২৬ তম জন্মদিন উপলক্ষে নজরুল ও ভাওয়াইয়া  চর্চা কেন্দ্রে নজরুলের  গান, কবিতা, জীবনী  এবং  উত্তরবঙ্গের ভাওয়াইয়া গান চর্চার বিশদ সংগ্রহশালা তৈরি করে কুড়িগ্রাম ২ নং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়।
নতুন প্রজন্মের মাঝে নজরুলের গান,  কবিতা, আদর্শ ও নৈতিকতা ছড়িয়ে দিতে স্কুল কর্তৃপক্ষ এই চর্চার কেন্দ্রের আয়োজন করে।   এছাড়াও উত্তরের আঞ্চলিক ভাষায় ভাওইয়া গানের সংগ্রহ ও চর্চার কেন্দ্র তৈরি করে আগামী প্রজন্মের  জন্য।
এই স্কুলের শিক্ষার্থী মুরসালাত খান রাদ বলেন,’ আমি মনে করি প্রতিটি স্কুলে এরকম চর্চা কেন্দ্র  হওয়া উচিৎ।  যাতে করে আমাদের জ্ঞানের ভান্ডার আরো সমৃদ্ধ হয়। ‘
অবিভাবক মাসুম বিল্লাহ্ বলেন, নজরুল ও ভাওয়াইয়া গানের এই চর্চা কেন্দ্র আসলে খুবই প্রয়োজন ছিল।আমাদের  প্রজন্মের জন্য এই চর্চা কেন্দ্রে বড় একটি সুযোগ তৈরি হলো। আমি আশা করি এই  চর্চা কেন্দ্রের  মাধ্যমে আগামী প্রজন্ম একটি সুন্দর ভবিষ্যৎ রচনা করতে পারবে।
২ নং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এর প্রধান শিক্ষক রোখশানা বেগম বলেন , ‘আমাদের এই নজরুল ও ভাওয়াইয়া চর্চা কেন্দ্র আমরা আজ উদ্বোধন করলাম। এর পিছনে আমাদের  জেলা প্রশাসকের বড় একটি ভূমিকা রয়েছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রতিটি শিক্ষার্থীকে  লেখাপড়ার পাশাপাশি সামাজিক নীতি নৈতিকতার বেশি বেশি চর্চা করা উচিত। এক্ষেত্রে আমাদের জাতীয় কবি  নজরুল অন্যতম। কাজী নজরুল ইসলাম সমাজের অন্যায় অবিচারের বিরুদ্ধে সব সময় সোচ্চার ছিলেন। তিনি তার রচনা ও গানে সব সময় সাম্যের কথা বলতেন। তিনি নারীদেরও যোগ্য সম্মান দিয়েছেন।  পাশাপাশি ভাওয়াইয়া গানের ধাম নদ-নদী ময়  আমাদের কুড়িগ্রাম।কুড়িগ্রাম  জেলা ভাওয়াইয়া গানে সমৃদ্ধ। ভাওয়াইয়া গান ভালোবাসার কথা বলে। মানুষের মিলনের কথা বলে।মানুষে-মানুষে বন্ধুত্বের কথা বলে।এই ধারাবাহিকতায় আমাদের এই  চর্চা কেন্দ্রের উদ্বোধন হলো।
কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা বলেন, ‘ সাহিত্যে মাধ্যমে আমাদের যারা অনুপ্রাণিত করে, আমাদের  কচিকচি  সোনামনিরা  তাদের যেন জানতে পারে। সবসময় যেন অন্যায়ের প্রতিবাদ করতে পারে, সত্যের পথে চলতে পারে।এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে আমরা চেষ্ঠা করেছিলাম প্রত্যেকটি স্কুলে যেন এরকম একটি চর্চা কেন্দ্র তৈরি হয়। এটা হতে পারে নজরুল চর্চা কেন্দ্র, ভাওয়াইয়া চর্চা কেন্দ্র বা অন্য যেকোন চর্চা কেন্দ্র। তারা যাকে অনুসরণ করতে পারে। তারি ধারাবাহিকতায় আজকে এই চর্চা  কেন্দ্রের উদ্বোধন। ‘
অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার স্বপন কুমার রায় চৌধুরী, কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার উপজেলা নির্বাহী অফিসার  সাঈদা পারভীন, প্রাক্তন মেয়র আবু বক্কর সিদ্দিক, সাংবাদিক সাইয়েদ আহমেদ বাবু,  কুড়িগ্রাম সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষক এম এ ওয়াজেদ, প্রমূখ।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!