কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি ::
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে ৪দিন পর গাড়ি পার্কিংয়ের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলো বন বিভাগ। নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সহকারী বনসংরক্ষক (এসিএফ) জামিল মোহাম্মদ খাঁন। তিনি জানান, পার্কিং নিয়ে পর্যটকদের ভোগান্তির বিষয়টি বিবেচনা করে কর্তৃপক্ষ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত দেন। এর আগে গত ৪ অক্টোবর “দৈনিক সমকাল” পত্রিকায় “পার্কিং নিয়ে বিপাকে পর্যটক” শিরোনমে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে পর্যটকদের ভোগান্তির সংবাদ প্রকাশিত হয়। এছাড়া আরো বিভিন্ন গণমাধ্যমে এ নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর সিদ্ধান্ত থেকে সরে দাঁড়িয়েছে বন বিভাগ।
উল্লেখ্য, গত গত ১ অক্টোবর থেকে কোন ধরনের পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই হঠাৎ করে কর্তৃপক্ষ পরিবেশ ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষার কারণ দেখিয়ে হঠাৎ গাড়ি পার্কিং নিষিদ্ধ করে দেয়।এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েন লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে আগত পর্যটকরা। কোন ধরনের গাড়ি পার্কিং বন্ধ করার ফলে শারদীয় দুর্গাপূজার টানা ছুটিতে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে আগত পর্যটকেরা চরম ভোগান্তিতে পড়েন। অনেকে উদ্যানের ভেতর দিয়ে চলে যাওয়া কমলগঞ্জ-শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিক সড়কের দুপাশে গাড়ি পার্কিং করে রাখেন। এতে সড়কে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হলে স্থানীয় সচেতন মহল ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ এ বিষয়ে বনবিভাগের সাথে কথা বলেন।
গত রোববার (৫ অক্টোবর) বিকালে বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) জামিল মোহাম্মদ খান পার্কিং নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়টি নিশ্চিত কওে তিনি বলেন, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের আদেশে লাউয়াছড়া গাড়ি পার্কিং বন্ধ করা হয়েছিল। এ নিয়ে বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হওয়ার পর বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করে সোমবার থেকে পর্যটকদের পার্কিং সুবিধার জন্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। এখন থেকে পর্যটকরা উদ্যান এলাকায় গাড়ি পার্কিং করতে পারবেন।#
caller_get_posts is deprecated. Use ignore_sticky_posts instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121caller_get_posts is deprecated. Use ignore_sticky_posts instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
Leave a Reply