কমলগঞ্জে ১ম আন্তর্জাতিক চা জনগোষ্ঠী ভাষা ও সংস্কৃতি উৎসব রোববার কমলগঞ্জে ১ম আন্তর্জাতিক চা জনগোষ্ঠী ভাষা ও সংস্কৃতি উৎসব রোববার – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ০১:০৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কুলাউড়ায় পৌর জামায়াতের দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসাপাতালে চিকিৎসক সঙ্কট সেবা দিচ্ছে এ্যানেসথিয়া অ্যাসিস্ট্যান্ট আত্রাইয়ে নির্বাচন অফিসের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন নাগেশ্বরীতে কমিউনিটি নেতা ও যুব ফোরামের সদস্যদের সাথে অরিয়েন্টেশন পর্যটনশিল্পকে আরও সমৃদ্ধ করতে এমআইসিজি’র ব্যতিক্রমী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান জমির ধানগাছ খাওয়ায় একপাল মহিষ থানায় দিলেন কৃষক কুলাউড়ার ঝিমাই বাগানের স্টোর ক্লার্কের ধর্মান্তরিত হওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা কুলাউড়া সরকারি কলেজে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ কুড়িগ্রামে ত্রাণ উপদেষ্টার সংবাদ সম্মেলন বর্জন করলেন সাংবাদিকরা কুড়িগ্রাম ওয়ার্ল্ড ভিশনের উদ্যোগে  অরিয়েন্টেশন সভা অনুষ্ঠিত

কমলগঞ্জে ১ম আন্তর্জাতিক চা জনগোষ্ঠী ভাষা ও সংস্কৃতি উৎসব রোববার

  • শনিবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩

কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি :: চা বাগানের ভাষা-সংস্কৃতির সংরক্ষণ ও বিকাশের লক্ষ্যে ১ম আন্তর্জাতিক চা জনগোষ্ঠী ভাষা ও সংস্কৃতি উৎসব-২০২৩ রোববার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার শমশেরনগর চা বাগান কেন্দ্রীয় ফুটবল মাঠে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। শমশেরনগর, আলীনগর ও চাতলাপুর চা বাগানের (ফাঁড়িসহ) চা শ্রমিকবৃন্দের আয়োজনে সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত এ উৎসব অনুষ্ঠিত হবে। উৎসবে বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল, কেনিয়ার বিভিন্ন বিদ্যালয়ের ভাষা-সংস্কৃতি বিষয়ক বিভাগের অধ্যাপক ও গবেষক, সংসদ সদস্য, দেশবরেণ্য কবি-সাহিত্যিক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বসহ ভাষা ও সংস্কৃতিমনা ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছেন সাবেক চিফ হুইপ, অনুমিত হিসাব সম্পর্কিত কমিটির সভপিতি, বীর মুক্তিযোদ্ধা উপাধ্যক্ষ ড. মো: আব্দুস শহীদ এমপি। অনুষ্ঠানের ২য় অধিবেশনে রোববার বিকাল ৪টায় মুক্ত সাংস্কৃতিক পরিবেশন করবেন ভারতের মুম্বাইয়ের ড. রাজেশ বৈঠে।

আন্তর্জাতিক চা জনগোষ্ঠী ভাষা ও সংস্কৃতি উৎসবে চা বাগানে বসবাসরত সকল চা জনগোষ্ঠীকৈ ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী হিসেবে গেজেটভুক্ত করা, চা বাগানের ভাষা ও সংস্কৃতির যথাযথ সংরক্ষণ ও বিকাশের জন্য “সংস্কৃতি একাডেমি” প্রতিষ্ঠা ও চা বাগানের মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা চালু করার দাবী জানানো হবে।

অনুষ্ঠান আয়োজনের সমন্বয়কারী কানিহাটি চা বাগানের চা শ্রমিক নেতা ও মাসিক চা মজদুর সম্পাদক সীতারাম বীন অনষ্ঠান সফল করতে সংশ্লিষ্ট সকলের উপস্থিতি কামনা করেন।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews