নিটারে এআই ও সাইবার সিক্যুরিটি বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:৩৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
জুড়ীতে বিদায়ী ও অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সংবর্ধনা, নতুন শিক্ষকদের বরণ জুড়ীতে অটোরিকশা চালক খুনের ঘটনায় মেয়েসহ সিএনজি মালিক আছমা বেগম গ্রেফতার বড়লেখায় ব্যতিক্রমী কর্মসূচি ‘শেষ বিদায়ের সাজ’র উদ্বোধন কুড়িগ্রামে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণে শেয়ারিং ও উদযাপন  জুড়ীতে অটোরিকশা চালকের গলাকাটা লাশ উদ্ধার কুলাউড়ায় সরকারি রাস্তা দখল করে সীমানা দেয়াল নির্মাণ : ১০ হাজার টাকা জরিমানা নবীগঞ্জে প্রাইমারী বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি কুলাউড়ার লংলা কলেজে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা আত্রাইয়ে পোনামাছ অবমুক্তকরণের শুভ উদ্বোধন  আত্রাইয়ে বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্বোধন 

নিটারে এআই ও সাইবার সিক্যুরিটি বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

  • রবিবার, ৩ নভেম্বর, ২০২৪

Manual2 Ad Code
ক্যাম্পাস প্রতিনিধি, নিটার ::: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত ও উপাদানপ্রকল্প প্রতিষ্ঠান ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড রিসার্চ (নিটার)। নিটার বিজনেস এন্ড ইনোভেশন ক্লাব কর্তৃক “হাউ টু গ্রো ইউর বিজনেস উইথ এআই এন্ড সাইবার সিক্যুরিটি” শিরোনামে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
 শনিবার 0২ নভেম্বর সকাল এগারো ঘটিকা হতে নিটার কনফারেন্স রুমে প্রতিভা বোসের উপস্থাপনার মাধ্যমে সেমিনারটি শুরু হয়। সেমিনারের অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মার্কটিভার্স এআই এর ফাউন্ডার মেহেদী হাসান রিফাত এবং সিক্যুরিটি সেন্টার অপারেশন এনালিস্ট মো: মুন্না সিকদার। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ডিরেক্টর (ভারপ্রাপ্ত) ড. মোহাম্মদ শাহরিয়ার সবুক্তাগিন, ইন্ডাস্ট্রিয়াল এন্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান (ভারপ্রাপ্ত) রায়হান আহমেদ জয়, অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর আলভী আল সৃজন,  অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর মো: ফাতেহ আলী খান পান্নী (মডারেটর, নিটার বিজনেস এন্ড ইনোভেশন ক্লাব) এবং ফ্যাশন এন্ড অ্যাপারেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের লেকচারার মো: রেদওয়ানুল ইসলাম (কো-মডারেটর, নিটার বিজনেস এন্ড ইনোভেশন ক্লাব)।
মেহেদী হাসান রিফাত তার অভিজ্ঞতা, সফলতাসমূহ তুলে ধরেন। এআই বর্তমান বিশ্বে কতোটা ওতপ্রোতভাবে জড়িত, কীভাবে শিক্ষার্থীরা এআইকে কাজে লাগিয়ে প্রয়োজনীয় কার্যাদি খুব সহজে এবং কম সময়ে সম্পন্ন করতে পারবে সে বিষয়ে অবগত করেন। এছাড়াও তিনি বিশ্বস্ত কিছু এআই সমন্বিত ওয়েবসাইট (যেমন: কোহেসিভ, প্রোডাক্ট হান্ট, প্রোমেট এআই ইত্যাদি) সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের জানান।
পরবর্তীতে মুন্না সিকদার সাইবার সিক্যুরিটি নিয়ে সার্বিক সতর্কতা দেন। তিনি সাইবার সিক্যুরিটি ক্ষুন্ন হয়েছে কিনা তা যাচাই এবং তথ্য পুনরুদ্ধারের বিভিন্ন ওয়েবসাইটের কথা উল্লেখ করেন। পাসওয়ার্ড, ব্যক্তিগত তথ্য বিষয়াদি ভার্চুয়াল জগতে ব্যবহারে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ দেন।
সেমিনারে উপস্থিত সকল শিক্ষক এবং অতিথিদের সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। সেমিনারের শেষদিকে “ইনোভেশন কেস অ্যানালাইসিস-২০২৪” প্রতিযোগিতার ফলাফল ঘোষণা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। প্রতিযোগিতাটির ফলাফলস্বরূপ পর্যায়ক্রমে চ্যাম্পিয়ন (টিম প্রিজম), ফার্স্ট রানারআপ (টিম বুলডগস), সেকেন্ড রানারআপ (ফিনিক্স) হিসেবে সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন। এছাড়াও টিম আলফা গিক(৪র্থ), টিম টুইন থট (৫ম), টিম ইনোভেটিভ ফোর (৬ষ্ঠ), টিম গোল্ডেন ট্রায়ো (৭ম) এবং টিম থার্ড ডাইমেনশন (৮ম) হিসেবে সার্টিফিকেট গ্রহণ করেন। টিম স্ট্র্যাটেজিস্টকে সঙ্গত কারণে ডিসকোয়ালিফাই করা হয়। সবশেষে সকলের জন্য দুপুরের খাবারের আয়োজন ও রাখা হয়।
আজকের সেমিনারে মিডিয়া পার্টনার হিসেবে ছিলো নিটার সাংবাদিক সমিতি ও ফটোগ্রাফি পার্টনার হিসেবে ছিলো নিটার ফিল্ম এন্ড ফটোগ্রাফি সোসাইটি। প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থীর উপস্থিতিতে সেমিনারটির সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!