কুলাউড়ায় চা শ্রমিকদের ভূখা মিছিল কুলাউড়ায় চা শ্রমিকদের ভূখা মিছিল – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শুক্রবার, ১৫ অগাস্ট ২০২৫, ১২:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
প্লাস্টিকের ক্ষতিকর প্রভাব ও সিলেটের পরিবেশগত সমস্যা নিয়ে কমলগঞ্জে বেলা’র প্রচারাভিযান কুলাউড়ায় স্ত্রীর উপর অভিমান করে ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দিলেন স্বামী বড়লেখার ইটাউরী হাজী ইউনুচ মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে শোকসভা শনিবার বড়লেখা উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল জমে ওঠেছে প্রবীণ-নবীনদের নেতৃত্বের লড়াই কুলাউড়ায় আ’লীগ নেতা রুবাব মেম্বার আটক লুট হওয়া পাথর উদ্ধার করে সাদা পাথরেই প্রতিস্থাপন করা হচ্ছে অফিসে প্রকাশ্যে ‘ধূমপান’ করে ভাইরাল’ সেই প্রকৌশলী বড়লেখায় বদলি : সেবাপ্রার্থীদের সাথে অসদাচরণ বড়লেখায় সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামিসহ গ্রেফতার ৯ কুড়িগ্রাম সীমান্তে ২ মণ গাঁজা জব্দ করেছে বিজিবি আত্রাই নদীর পানি বৃদ্ধি : কৃষকের কপালে চিন্তার ভাঁজ

কুলাউড়ায় চা শ্রমিকদের ভূখা মিছিল

  • বুধবার, ১৭ আগস্ট, ২০২২

এইবেলা কুলাউড়া :: সারা দেশের ন্যায় ন্যায্য মজুরীর দাবিতে মৌলভীবাজারের কুলাউড়ার ৬টি চা বাগানের শ্রমিকরা কর্মবিরতি, ভুখা মিছিল ও উপজেলা পরিষদ প্রাঙণে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে চা বাগানের সহস্রাধিক শ্রমিকরা।

বুধবার (১৭ আগস্ট) দুপুর বেলা ৩ টার দিকে কুলাউড়া কালিটি, রাঙ্গিছড়া, ও মুড়ইছড়াসহ টি চা বাগানের প্রায় সহস্রাধিক শ্রমিকরা প্রায় ভুখা মিছিল নিয়ে ৭ কিলোমিটার পায়ে হেঁটে উপজেলা পরিষদ প্রাঙণে যান। সেখানে শ্রমিকরা প্রায় এক ঘণ্টা অবস্থান নিয়ে ৩০০ টাকা মজুরী দ্রত বাস্তবায়নের দাবি জানান।

সেখানে থাকা চা শ্রমিকরা তাঁদের বক্তব্যে জানান, প্রতি বছর নতুন মজুরী বাস্তাবয়নের কথা থাকলেও ১৯ মাসেও  নতুন মজুরী নির্ধারণ হয়নি চা শ্রমিকদের। সরকার ও বাগান কর্তৃপক্ষ শুধু আশ্বাস দিয়ে এতদিন পার করেছেন। আমরা আন্দোলনে নেমেছি আমাদের ন্যায্য মজুরী ৩০০ টাকা বাস্তবায়নের। গত কয়েকদিনে শুধু আলোচনাই হয়েছে। আমাদের মজুরী বাস্তবায়ন হয়নি। আমরা আমাদের পরিশ্রমের ন্যায্য মজুরী চাই, আশ্রাস নয়। নাহলে এভাবে রাস্তায় বসে আমাদের দাবি আদায়ের আন্দোলন আরো কঠোরভাবে চালিয়ে যাবো।

চা শ্রমিক নেতা ও কর্মধা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের শ্রম বিষয়ক সম্পাদক স্বপন নাইডু বলেন, অবহেলিত এই চা শ্রমিকদের কষ্ট দুর্দশা কেউ বুঝতে পারবেন না, যদি স্বচোক্ষে না দেখেন। চা শ্রমিকরা এখনো ভূমির অধিকার পায়নি। ১২০ টাকা মজুরী আর সপ্তাহের কিছু রেশন পেয়ে কাজ করতে হয়। অনেক শ্রমিক সকালে পানি খেয়ে কাজে বের হোন। ঘরে খাবার থাকেনা।

এ সময় কুলাউড়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যন একেএম সফি আহমদ সলমান শ্রমিকদের আশ্বাস দিয়ে বলেন, শ্রমিকদের কল্যাণে বর্তমান সরকার কাজ করে যাচ্ছে। আমরা আপনাদের প্রতিনিধি হিসেবে সরকার ও বাগান কর্তৃপক্ষের ঊর্ধ্বতনদের দাবি জানিয়েছি। সরকার বাগান কর্তৃপক্ষ ও শ্রমিক নেতৃবৃন্দকে নিয়ে আপনাদের ন্যায্য মজুরীর দাবি বাস্তাবায়নে আলোচনা করছে। আপনারা ধর্য্য ধরুন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews