কুলাউড়ার রাউৎগাঁও ইউনিয়ন ওয়াটসান কমিটির ওয়াশ বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬, ০৭:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ছাতকে ও মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ কমলগঞ্জে চা শ্রমিকদের কৃষিপণ্য লুট ও পান গাছ কাটার প্রতিবাদে মানববন্ধন বিভাগ সেরা পারফরমেন্স : বড়লেখা থানার ওসি মনিরুজ্জামান পুরস্কৃত বড়লেখায় পামওয়েলে ভেজাল ঘি উৎপাদন, জরিমানা গুনলেন বাজারজাতকারি ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের তালিকায় অনিয়মের অভিযোগে ছাতকে বিক্ষোভ কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের খাবার সরবরাহের টেন্ডার প্রক্রিয়ায় অনিয়মের অভিযোগ ছাতকে রাস্তার পাশ থেকে নবজাতক উদ্ধার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন! বুধবার বড়লেখায় আসছেন ‘ইসলামী আন্দোলন’ এর জ্যেষ্ঠ নায়েবে আমীর মুফতি সৈয়দ ফয়জুল করীম চরমোনাই জুড়ী ও বড়লেখায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ জাল জব্দ, জরিমানা বড়লেখায় চাঞ্চল্যকর জোড়া খুন মামলা : পলাতক আসামি গ্রেফতার

কুলাউড়ার রাউৎগাঁও ইউনিয়ন ওয়াটসান কমিটির ওয়াশ বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন

  • বৃহস্পতিবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৪

Manual3 Ad Code

এইবেলা, কুলাউড়া :: “আর্সেনিক ঝুঁকি নিরসনে কমিউনিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সকলের জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিতকরণ” প্রকল্পের আওতায় কুলাউড়া ইউনিয়ন ওয়াটসান কমিটির ওয়াশ বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন অদ্য সকাল রাউৎগাঁও ইউনিয়ন পরিষদ মিলনায়তনে ২৫এপ্রিল বৃহস্পতিবার অনুষ্টিত হয়। রাউৎগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আকবর আলী সোহাগ উক্ত ওরিয়েন্টেশনে সভাপতিত্ব করেন।

Manual2 Ad Code

এশিয়া আর্সেনিক নেটওয়ার্কের ইউপি সুপারভাইজার ওবায়দুর রহমান সুমনের পরিচালনায় দিনব্যাপী ইউনিয়ন ওয়াটসান কমিটির ওয়াশ বিষয়ক ওরিয়েন্টেশনের প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন এরিয়া ম্যনেজার মুহাম্মদ সাদেক সফিউল্লাহ। “আর্সেনিক ঝুঁকি নিরসনে কমিউনিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সকলের জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিতকরণ” প্রকল্পের ধারণাপত্র উপস্থাপনায় বলেন ইউনিসেফের অর্থায়নে আগামী দুই হাজার পচিশ সালের মধ্যে মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়া উপজেলার রাউৎগাঁও , ভূকশিমইল, কাদিপুর ও কুলাউড়া ইউনিয়নে সবার জন্য নিরাপদ পানি, উন্নত স্যানিটেশন এবং পারসনাল ও ম্যানিশট্রিয়াল হাইজিন উন্নয়নে কাজ করা হবে এবং উক্ত ইউনিয়ন গুলোকে খোলা স্থানে মলত্যাগ নয় শত ভাগ উন্নয়ন ও আর্সেনিক সেইফ ইউনিয়ন ঘোষণা করতে হবে।

Manual1 Ad Code

উক্ত প্রকল্প বাস্তবায়নে স্থানীয় সরকার,স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, জন স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর সহ উন্নয়ন সহযোগী সরকারী বেসরকারি প্রতিষ্টান স্যোসাল লীডার ও স্থানীয় ব্যক্তিবর্গের সাথে সম্পর্ক উন্নয়নের মাধ্যমে সকলের জন্য খাবার ও রান্নার কাজে নিরাপদ পানি,উন্নত স্বাস্থ্য সম্মত পায়খানা ব্যবহার, নিদৃষ্ট সময়ে সাবান দিয়ে ভালো করে হাত ধোয়ার ব্যবস্থা ও পানির উৎস রক্ষণাবেক্ষন নিশ্চিত করা, পানি ব্যবহারকারী গ্রুপ তৈরী,কমিটি গঠন, দক্ষতা উন্নয়নে প্রশিক্ষন ও মেরামত সরঞ্জামাদি সহায়তা প্রদান করা হবে ।

তিনি বলেন স্যোশাল ম্যাপিং করে খানা সমূহের আর্থ সামাজিক অবস্থা নির্ণয়ের মাধ্যমে গ্রামীন পানি সরবরাহনীতিমালার আলোকে কমিউনিটি, সরকারী বেসরকারী সংস্থা,প্রাইভেট সেক্টরের সম্পদ ব্যবহার করে ইউনিয়ন গুলোকে খোলা স্থানে পায়খানা মুক্ত ইউনিয়ন ও আর্সেনিক সেইফ ইউনিয়ন ঘোষনা করার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

Manual8 Ad Code

উক্ত ওরিয়েণ্টেশনে ইউপি সদস্যগন, বীর মুক্তিযোদ্দা হাবিবুর রহমান, সরাফত আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক ফখ্রুল ইসলাম, ডিপিএইচই প্রতিনিধি মেকানিক্স সঞ্জিত শর্মা, ইউনিয়ন পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ আবুল হাসনাত, নারীনেত্রী আইপিডিএস প্রতিনিধি জ্যোতি ছিচাম, ওয়াটসান কমিটির সদস্যগনসহ গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।#

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!