আত্মপ্রত্যয়ী ফারহানা শাবিপ্রবিতে জায়গা করে নিলো  – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
জুড়ীতে অটোরিকশা চালক খুনের ঘটনায় মেয়েসহ সিএনজি মালিক আছমা বেগম গ্রেফতার বড়লেখায় ব্যতিক্রমী কর্মসূচি ‘শেষ বিদায়ের সাজ’র উদ্বোধন কুড়িগ্রামে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণে শেয়ারিং ও উদযাপন  জুড়ীতে অটোরিকশা চালকের গলাকাটা লাশ উদ্ধার কুলাউড়ায় সরকারি রাস্তা দখল করে সীমানা দেয়াল নির্মাণ : ১০ হাজার টাকা জরিমানা নবীগঞ্জে প্রাইমারী বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি কুলাউড়ার লংলা কলেজে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা আত্রাইয়ে পোনামাছ অবমুক্তকরণের শুভ উদ্বোধন  আত্রাইয়ে বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্বোধন  ওসমানীনগর উপজেলা হাসপাতালের মেডিকের অফিসার ছুটি না নিয়েই সাড়ে ৩ মাস ধরে কানাডায় ডা. শাহিনুর

আত্মপ্রত্যয়ী ফারহানা শাবিপ্রবিতে জায়গা করে নিলো 

  • শুক্রবার, ৮ আগস্ট, ২০২৫

Manual8 Ad Code

এইবেলা ডেস্ক :: ছোটবেলা থেকেই পড়াশোনায় মনযোগি, নিষ্ঠাবান ও আত্মপ্রত্যয়ী ফারহানা নিজ প্রচেষ্টায় জায়গা করে নিলো শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) বাংলা বিভাগে। কোনো কোচিং ছাড়া নিজ চেষ্টায় এ সাফল্যে অভিভূত পরিবার, শিক্ষক, পাড়া-প্রতিবেশীসহ পুরো পাঙাল সমাজ আনন্দিত ও গর্বিত।

নানা প্রতিকূলতা ও সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও দীর্ঘ ৭-৮ বছর ধরে বাড়িতে বসে একাকী অধ্যবসায়ে প্রস্তুতি নিয়েছে সে। কোনো প্রাতিষ্ঠানিক কোচিং বা গাইডলাইন ছাড়াই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিযোগিতাপূর্ণ ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন এই শিক্ষার্থী।

সে মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার আদমপুর ইউনিয়নের কান্দিগাঁও গ্রামের মণিপুরী মুসলিম (পাঙাল) অবসরপ্রাপ্ত বিডিআর সদস্য মো. সালাহ উদ্দিন  এবং গৃহিনী  মা জয়নব বেগম দম্পতির কন্যা ফারহানা আক্তার (শিউলি)। পরিবারিক ও আর্থিক সীমাবদ্ধতা থাকা সত্ত্বেও মেয়ের প্রতি তাদের আস্থা ও সহানুভূতি ছিল অবিচল।

Manual5 Ad Code

সে তেতই গাঁও রসিদ উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ ৪.৭২ এবং আব্দুল গফুর চৌধুরী মহিলা কলেজ থেকে এইচএসসিতে জিপিএ ৪.৫৮ অর্জন করে।

ফারহানার বড় ভাই শাহাদাত হোসেন বাবলু সম্প্রতি ৪০তম বিসিএস-এ নন-ক্যাডার পদে টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের ইন্সট্রাক্টর (ফার্ম মেশিনারি) পদে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন। একই পরিবারের দুই ভাই বোনের এই অর্জন কমলগঞ্জ এবং মণিপুরী মুসলিম সমাজের গর্বের প্রতীক।

Manual4 Ad Code

শিক্ষার্থী ফারহানা অনুভূতি জানিয়ে বলেন, “আলহামদুলিল্লাহ। আমি শাবিপ্রবির বাংলা বিভাগে ভর্তি হতে পেরে খুবই আনন্দিত। এটি আমার জীবনের অন্যতম বড় স্বপ্ন ছিল। কোচিং ছাড়াই নিজে নিজে পড়াশোনা করে আজ এই জায়গায় পৌঁছেছি। আমার পাশে ছিল পরিবার, আর ছিল নিজের আত্মবিশ্বাস। আমি চাই আমার এই সাফল্য পাঙাল তরুণীদের জন্য অনুপ্রেরণা হয়ে উঠুক।”

Manual7 Ad Code

ভাই শাহাদাত হোসেন বলেন, “আমার ছোট বোনের জন্য সবাই দোয়া করবেন। সে নানান শারীরিক ও মানসিক প্রতিবন্ধকতা জয় করে, কোচিং ছাড়া একা একাই প্রস্তুতি নিয়ে এই সফলতা অর্জন করেছে। আমাদের পরিবারের জন্য এটি একটি বড় অর্জন। আমরা সত্যিই গর্বিত।”

Manual4 Ad Code

ফারহানার এই সংগ্রাম ও অর্জন প্রমাণ করে—আত্মপ্রত্যয়, কঠোর পরিশ্রম এবং পারিবারিক সহযোগিতা থাকলে যেকোনো প্রতিবন্ধকতা জয় করে স্বপ্নপূরণ সম্ভব। তার এই সাফল্য মণিপুরী মুসলিম তরুণ সমাজের জন্য অনুপ্রেরণার এক উজ্জ্বল আলোকবর্তিকা হয়ে থাকবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!