একেকটা ক্যানভাসে একেকটা গল্প নিয়ে দলীয় প্রদর্শনী সম্পন্ন – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ০১:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
প্রকাশিত সংবাদের নিন্দা ও প্রতিবাদ আত্রাইয়ে রেললাইনের পাশে পড়েছিলো লাশ ওসমানীনগরে সংস্কৃতি কেন্দ্রের উদ্যোগে হিজরি নববর্ষ উদযাপন ও আলোচনা  সিলেট বিভাগের বিদ্যুৎ উন্নয়ন মেগা প্রকল্প: হাজার কোটি টাকার দুর্নীতি : ধামাচাপা দিতে সক্রিয় সিন্ডিকেট ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে জনগণকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের মাধবপুরে পার্টনার কংগ্রেস : পুষ্টি  নিরাপত্তা ও উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে জোর প্রধানমন্ত্রীর মৌলভীবাজার ও শ্রীমঙ্গল সফর : স্বাগত জানিয়ে বড়লেখা বিএনপির মিছিল বড়লেখায় মাদক কারবারিসহ গ্রেফতার ৮ ছাত‌কে কৈতক ২০ শয্যা হাসপাতালের ভূমি দখলচেষ্টার অভিযোগে উত্তেজনা তিন মাস পর পুনরায় চালু ক্যামেলিয়া ডানকান ফাউন্ডেশন হাসপাতাল

একেকটা ক্যানভাসে একেকটা গল্প নিয়ে দলীয় প্রদর্শনী সম্পন্ন

  • সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দলীয় চিত্র প্রদর্শনী ‘হৃদয়ের রঙে স্বপ্ন সাজে’

Manual8 Ad Code

এইবেলা ডেস্ক :: ক্যানভাসে রঙের আস্তরণে শিল্পীর ভাবনায় ফুটে উঠে প্রাণ প্রকৃতি,সমাজ ও মানুষের প্রেম ভালোবাসা আর বিরহের গল্প। এমনই ‍নানা বৈচিত্রের গল্প ক্যানভাসে ফুটিয়ে তোলা ৩৯ জন শিল্পীর চিত্রকর্ম নিয়ে ঢাকাস্থ ধানমন্ডির সফিউদ্দিন শিল্পালয়ে সম্পন্ন হয়েছে নর্থ ক্যানভাস বাংলাদেশের চার দিনব্যাপী দলীয় চিত্র প্রদর্শনী ‘হৃদয়ের রঙে স্বপ্ন সাজে’ সম্পন্ন হয়েছে।

Manual2 Ad Code

প্রদর্শনীর উদ্বোধনী দিনে প্রধান অতিথি ছিলেন প্রখ্যাত শিল্পী অধ্যাপক ড. আব্দুস সাত্তার, প্রাচ্যকলা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। বিশেষ অতিথি ছিলেন অধ্যাপক ড. আজহারুল ইসলাম চঞ্চল, ডিন, চারুকলা অনুষদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়; বেগম কামরুন নাহার, ভারপ্রাপ্ত পরিচালক, প্রশিক্ষণ বিভাগ, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি; প্রফেসর আলাউদ্দিন আহমেদ, চেয়ারম্যান, চারুকলা বিভাগ, ইউডা এবং শিল্পী তরুণ ঘোষ, লোকশিল্প গবেষক ও চলচ্চিত্র শিল্প নির্দেশক। সভাপতিত্ব করেন নর্থ ক্যানভাস বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক শিল্পী আহসান আহমেদ।

দলীয় চিত্র প্রদর্শনী ‘হৃদয়ের রঙে স্বপ্ন সাজে’ চিত্রকর্মের সাথে অংশগ্রহণকারী এক শিল্পীর সাথে আয়োজক আহসান আহমেদ।

উদ্বোধনের পর থেকে গ্যালারিজুড়ে ছিল শিল্পী, শিল্পপ্রেমী ও দর্শনার্থীরা সরব উপস্থিতি। উৎসবমুখর পরিবেশে গ্যালারিতে আগতরা ঘুরে দেখেন প্রদর্শিত শিল্পকর্মগুলো।

Manual5 Ad Code

প্রদর্শনীতে জলরঙে বাংলার নিসর্গ, অ্যাক্রিলিকে সমকালীন ও নিরীক্ষাধর্মী কাজ, বাস্তবধর্মী ও কনসেপচুয়াল চিত্র, ক্যালিগ্রাফি, তিনটি ভাস্কর্য এবং দুটি টেরাকোটা শিল্পকর্ম। প্রতিটি কাজের মধ্যেই ফুটে উঠেছে ৩৯ জন শিল্পীর নিজস্ব দৃষ্টিভঙ্গি আর সৃজনশীলতা।

এ প্রদর্শনীতে ঢাকার শিল্পীদের পাশাপাশি অংশ নিয়েছেন বিভিন্ন জেলা থেকে শিল্পীরাও। ঝিনাইদহ, নড়াইল, ফেনী, চাঁদপুর, বরিশাল, বগুড়া, রংপুর, রাজশাহী, ঠাকুরগাঁও, কুমিল্লা, ময়মনসিংহ, জামালপুর, হবিগঞ্জসহ দেশের নানা প্রান্ত থেকে শিল্পীরা একত্র হয়েছেন। ফলে প্রদর্শনীটি হয়ে উঠেছে এক অনন্য শিল্পমেলা।

অংশগ্রহণকারী শিল্পীরা জানান, ‘জেলার শিল্পীরা অনেক সময় রাজধানীতে কাজ প্রদর্শনের সুযোগ পান না। নর্থ ক্যানভাসের এই আয়োজন আমাদের কাজকে মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার সেতুবন্ধ তৈরি করেছে।’

নর্থ ক্যানভাস বাংলাদেশ দীর্ঘদিন ধরে নবীন ও প্রবীণ শিল্পীদের জন্য প্রদর্শনী ও কর্মশালার আয়োজন করছে। আয়োজকদের মতে, এ ধরনের প্রদর্শনী কেবল শিল্পীদের কাজ প্রদর্শনের ক্ষেত্র তৈরি করে না, বরং তাঁদের চিন্তা ভাবনা ও নান্দনিকতা বিনিময়ের সুযোগও করে দেয়।

Manual5 Ad Code

নর্থ ক্যানভাস বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা শিল্পী আহসান আহমেদ বলেন, ‘বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে অনেক শিল্পী নিভৃতে কাজ করে যাচ্ছেন। আমরা চাই তাঁদের কাজ রাজধানীর দর্শকের সামনে তুলে ধরতে। এই প্রদর্শনী তাঁদের স্বপ্নপূরণের একটি পদক্ষেপ।’

Manual4 Ad Code

প্রদর্শনীতে আসা দর্শক জানালেন, ‘প্রদর্শনিতে এসে প্রতিটি চিত্রকর্ম দেখে খুবই ভালো লেগেছে। এবং চিত্রকর্ম গুলো দেখে মনে হয়েছে বাংলাদেশের শিল্পচর্চা কতটা বৈচিত্র্যময়। জলরঙ থেকে ভাস্কর্য সবকিছুই আমাদের ভেতরে নতুন চিন্তার জন্ম দেয়।’

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!