রেসিপি : কচুরমুখীর মুখরোচক টক ! – এইবেলা
  1. admin@eibela.net : admin :
বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ০১:১৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
কুলাউড়ায় বেগমানপুর বিদ্যালয়ের ভূমি দাতা সদস্য নিয়ে ধূম্রজাল: দুই পক্ষের উত্তেজনা ছাতকে সুরমা নদীভাঙনে বিলীন স্কুল-মসজিদ নদী : আতঙ্কে বাউসা-কেশবপুরের মানুষ ভূরুঙ্গামারীতে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  ওসমানীনগরে ছিনতাইয়ের চেষ্টাকালে ধারালো অস্ত্রসহ আটক ৩ ছাতকে উপজেলা প্রশাসন ও গ্রামবাসীর অভিযানে ২২ অবৈধ ড্রেজার জব্দ কুলাউড়ায় একশ পিছ ইয়াবাসহ পুলিশী অভিযানে ৭ জন গ্রেপ্তার ​কুড়িগ্রামে নদী ভাঙনের হাত থেকে রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন ও সমাবেশ কুলাউড়ায় মনু নদী থেকে অবৈধভাবে বালু বিক্রির দায়ে ইউপি সদস্যের জরিমানা  বড়লেখা প্রেসক্লাবে মতবিনিময় সভা- ব্যক্তিগত স্বার্থে নয়, মানুষের কল্যাণেই রাজনীতি করি : শরীফুল হক সাজু সংবেদনশীল মানুষ হতে হলে বই পড়তে হবে – যুগ্ম সচিব মোস্তফা মোরশেদ

রেসিপি : কচুরমুখীর মুখরোচক টক !

  • রবিবার, ২১ জুন, ২০২০

Manual8 Ad Code

এইবেলা, রেসিপি, কুলাউড়া ::   

করোনাকালীন এই সময়ে অনেকেই বাইরে বেশ বের হচ্ছেননা। ঘরে বসে-শুয়ে থাকতে থাকতে শরীরে অলসতা জেঁকে বসেছে। অনেকেই আবার ঘরে গিন্নির সাথে সহযোগী হয়ে হাতের নাগালের শাক-সবজী দিয়ে (সল্প খরছে) বিভিন্ন মুখরোচক খাবার তৈরি করছেন। অনেকে আবার তৈরির ফর্মুলা না জানায় কিছুই করতে পারছেননা। যাদের জানা নেই, তাদের জন্য বিভিন্ন রকমের শাক-সবজির রেসিপি তৈরি নিয়ে এইবেলা’য় নিয়মিত লিখছেন- সিএনআরএস ‘সূচনা’ প্রকল্পের কুলাউড়া উপজেলা কো-অর্ডিনেটর তৌহিদুর রহমান।

Manual5 Ad Code

তো আজকের রেসিপি, কচুরমুখী দিয়ে কিভাবে মুখরোচক টক বানানো যায়।
কচুরমুখীর মুখরোচক টক। যারা এখনও খাননি তারা বানিয়ে খেতে পারেন। আর একবার খেলে বার বারই খাবেন, ইন শা আল্লাহ এই গ্যারান্টি আমি দিচ্ছি।

Manual5 Ad Code

রন্ধন প্রনালী- প্রথমে কচুরমুখী ভাল করে ধুয়ে সিদ্ধ দিবেন এবং ভাল করে সিদ্ধ করতে হবে। সিদ্ধ হয়ে গেলে ছালটা ছাড়িয়ে নিবেন। তারপর ভাল করে পেষ্ট করে নিবেন যাতে কোন টুকরা না থাকে। আটা বা ময়দা যেভাবে কাই করে সেভাবে করে নিবেন। এবার কোন গামলায় অথবা যে পাতিলে রান্না করবেন সেইটাতে নিয়ে পানি, লবন, হলুদ ও মরিচ গুড়ো পরিমান মতো মিশিয়ে নিন। (হলুদ ও মরিচ গুড়ো অবশ্য বলগ আসার পরও দেওয়া যায়) এবার চুলায় বসিয়ে দিন।

Manual7 Ad Code

বলগ আসার পরে আস্তে আস্তে গাঢ় হবার সময় তেতুল দিয়ে দিন আপনার পরিমাণ মতো (কেউ তার চাহিদা অনুযায়ী কম বেশি দিতে পারেন)। তেতুল ছাড়া দেশি আমড়া দিতে পারেন। তবে বরিশালী আমড়া না। দেশি আমড়া দিলে আগে সিদ্ধ করে নিয়ে ছাল ছাড়িয়ে তবেই দিবেন নতুবা স্বাদটা নষ্ট হয়ে যাবে। যখন গাঢ় হয়ে আসবে তখন রসুন তেলে বাগাড় দিন। হয়ে গেল কচুরমুখীর মুখরোচক টক…..

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২২ - ২০২৪
Theme Customized By BreakingNews

Follow for More!