মো: বুলবুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি :: বে-সরকারি উন্নয়ন সহযোগী সংস্থা- ফ্রেন্ডশিপ অন্যান্য সেবামূলক কাজের পাশাপাশি প্রতিবন্ধি ব্যক্তির পরিচয়, গুণগত জীবন বিনির্মাণ একই সাথে সম অধিকার, মর্যাদা, অবাধ ও নির্বিঘ্ন চলাচল এবং সুযোগের সমতা নিশ্চিতকল্পে ‘ফ্রেন্ডশিপ প্রতিবন্ধি ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রকল্প- এর মাধমে দুর্গম চরাঞ্চলে বসবাসকারী প্রতিবন্ধি ব্যক্তিদের স্বাস্থ্য, শিক্ষা, জীবিকা, সামাজিক এবং ক্ষমতায়ন নিয়ে কাজ শুরু করেছে।
এরই ধারাবাহিকতায় ‘’৩৩ তম আন্তর্জাতিক ও ২৬তম জাতীয় প্রতিবন্ধি দিবস-২০২৪’’ উপলক্ষে ফ্রেন্ডশিপ, কুড়িগ্রাম এর সার্বিক সহযোগিতায়, জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজসেবা এবং প্রতিবন্ধি সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, কুড়িগ্রাম এর আয়োজনে প্রতিবন্ধি ও অটিস্টিক বিদ্যালয়, কুড়িগ্রাম এ চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রতিবন্ধি শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মুহঃ হুমায়ুন কবির, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, কুড়িগ্রাম।
আরও উপস্তিত ছিলেন এ, কে, এম মনিরুজ্জামান, সহকারী পরিচালক, মোঃ শফিকুল ইসলাম পাইকাড়, সহকারী পরিচালক জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, কুড়িগ্রাম, ডাঃ মোঃ আরিফুর রহমান, প্রতিবন্ধি বিষয়ক কর্মকর্তা (অঃদাঃ), প্রতিবন্ধি সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, কুড়িগ্রাম, মোঃ মাহফিজুর রহমান রিপন, সহকারী প্রকল্প ব্যবস্থাপক (এফডিআইপি) ফ্রেন্ডশিপ, কুড়িগ্রাম সহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ।
অতিথিগণ দিবসটির তাৎপর্য তুলে ধরেন এবং প্রতিবন্ধি ব্যক্তি ও শিশুদের অধিকার সমূহ নিশ্চিতকরণের উপর আলোকপাত করেন এবং উক্ত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে প্রতিবন্ধি শিশুদের মানসিক বিকাশ, দক্ষতা বৃদ্ধি এবং নিজেদের মধ্যে যোগাযোগ স্থাপন, সামাজিক কার্যক্রমে অংশগ্রহণ সহ শিক্ষা ক্ষেত্রে আগ্রহী ও উৎসাহী হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। এছাড়াও প্রতিবন্ধি জনগোষ্ঠীর সার্বিক উন্নয়নে সরকারের পাশা-পাশি ফ্রেন্ডশিপ এফডিআইপি প্রকল্পের কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং আরও বৃহৎ পরিসরে প্রকল্পের কার্যক্রম পরিচালনার আহ্বান জানান। ফ্রেন্ডশিপ এফডিআইপি প্রকল্পের পক্ষ থেকে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহনকারী প্রতিবন্ধি শিশুদের মাঝে চিত্রাঙ্কনের জন্য প্রয়োজনীয় উপকরণ এবং প্রতিযোগিতা শেষে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়। প্রতিযোগীদের মধ্য থেকে ২ ক্যাটাগরিতে ১ম, ২য় এবং ৩য় স্থান অর্জনকারীদের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মহোদয়ের মাধ্যমে ফ্রেন্ডশিপের পক্ষ থেকে বিশেষ পুরস্কার প্রদান করা হয়।#
caller_get_posts is deprecated. Use ignore_sticky_posts instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121caller_get_posts is deprecated. Use ignore_sticky_posts instead. in /home/eibela12/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
Leave a Reply